Новости

Юрий Антонян заявил в Рязани о важности поиска рычагов давления на рецидивистов

15 апреля в Рязани на базе Академии ФСИН России состоялось выездное заседание Региональной общественной организации «Союз криминалистов и криминологов» на тему «Рецидивная преступность и пути её преодоления». В работе приняли участие представители администрации президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан, Конституционного суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Рязанского областного суда, ведущие учёные-криминологи и криминалисты. В рамках мероприятия были рассмотрены проблемные вопросы, касающиеся рецидивной преступности, выявлены пути их преодоления, а также отражена деятельность ФСИН России в предупреждении рецидивной преступности.

В ходе заседания с докладом на тему «Личность рецидивиста» выступил доктор юридических наук, заслуженный деятель науки РФ Юрий Антонян. В своей вступительной речи он отметил, что «если государство не сможет найти рычаги влияния на рецидивистов, то в борьбе с криминализацией общества не будет никаких шансов на успех».

Юрий Антонян рассказал коллегам о различных новых направлениях работы с заключёнными рецидивистами, которые сейчас проходят адаптацию в колониях и тюрьмах страны. По его словам, в ближайшем будущем в отношении рецидивистов актуально будет применение терапевтической психологии и других достижений современной науки. В том числе он не исключил варианта использования генной инженерии для подавления биологических предпосылок к совершению преступлений у различных групп рецидивистов.

Также в ходе заседания прозвучали доклады, касающиеся криминологии несовершеннолетних и концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года. Завершилось заседание презентацией 23-го номера научно-популярного журнала «Российский криминологический взгляд», посвящённого Х.-Х. Йешеку.

Читайте нас:
Поделиться: