Новости

Депутаты гордумы предлагают внести корректировки в давнюю традицию Рязани

На заседании комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы 15 апреля депутаты заслушали информацию администрации города о проведении месячника по благоустройству и санитарной очистке Рязани. Месячник был объявлен 28 марта, но затяжная весна внесла свои коррективы в ход работы: некоторые мероприятия пока нельзя проводить из-за неподходящих погодных условий.

По словам заместителя главы администрации Рязани Андрея Савичева, главные задачи на сегодня — уборка крупного мусора, подметание улиц и ликвидация несанкционированных свалок. На настоящий момент выявлено 22 несанкционированных свалки, убрано четыре из них, до конца месячника все они будут ликвидированы.

Депутаты напомнили, что правила благоустройства Рязани запрещают вывозить мусор на машинах, не оборудованных тентами. Как заверил заместитель начальника управления благоустройства города и дорожного хозяйства администрации Владимир Комаров, исполнение этого постановления контролируется санитарно-технической инспекцией, к сегодняшнему дню составлено около 90 протоколов о нарушениях. На валку аварийных деревьев предусмотрено в бюджете 1,7 миллиона рублей, всего в списке 338 деревьев. Древесно-кустарниковые отходы вывозятся на соответствующую свалку. В прошлом году администрацией Рязани был приобретён измельчитель древесины, однако проработал он всего пять месяцев, после чего его ножи вышли из строя. Сейчас повреждённые детали заказаны, и вскоре он должен быть снова введён в строй.

Депутат гордумы Александр Барулин обратил внимание представителей администрации на то, что после зимы на улицах областного центра осталось много песка, который будет засорять газоны, окна домов и витрины магазинов.
— Я предлагаю внести корректировки в древнюю традицию Рязани использовать песко-соляную смесь и перейти на более современные реагенты, чтобы избавить город от грязи, которую мы сами же и привозим, — заявил он. — В Москве, например, используются жидкие реагенты. А мы должны сейчас убрать 20 тонн песка, насыпанного за зиму, это опять же затраты.

Владимир Комаров отметил, что переход на другой реагент потребует переоснащения всей спецавтобазы. Тем не менее, администрация готова предоставить расчёт, чтобы оценить экономическую целесообразность такого шага.

Читайте нас:
Поделиться: