Новости

В бюджете Рязани на 2010 год вырастет статья расходов на образование

Вопрос об утверждении бюджета Рязани на 2010 год в части образования стал первым в повестке дня профильного комитета городской Думы. В условиях напряжённого бюджета образовательное направление останется приоритетным . Статья расходов на эту сферу в 2010 году вырастет, сообщает пресс-служба представительного органа.

Планируется увеличение количества групп в детских садах, кроме того должны начать работу ещё два сада — № 99 и сад в районе ДПР-5. В ходе заседания депутатов интересовало и то, какие меры намерена принимать исполнительная власть города для повышения зарплаты учителей. Рост планируется, и прежде всего он связан с принятием областным правительством решением о дополнительных выплатах молодым учителям и преподавателям первой и высшей категории. Таким образом, появляется стимул у выпускников вузов приходить в педагогику, а у опытных учителей — повышать квалификацию. Кроме того, с начала 2010 года восемь рязанских общеобразовательных учреждений станут участниками эксперимента по переходу на новую систему оплаты труда. По прогнозам, это даст рост заработной платы учителей на 13-15%. Если эксперимент зарекомендует себя положительно, то с 1 сентября на новую систему будут переведены все школы города.

В ходе обсуждения депутаты пришли к выводу, что повышение зарплаты педагогам слишком важный вопрос, чтобы остановиться на уже предложенном и проголосовали за поиск дополнительных путей в его решении. После выработки соответствующих предложений они будут обсуждаться на общем заседании городской Думы.


Читайте нас:
Поделиться: