Новости

В Солотчинском лесничестве торопятся с расчисткой завалов и горельников

Здесь лес сильно пострадал от пожаров прошлым летом — нужно успеть высадить как можно больше саженцев. Расчистка горельников в Рязанской области началась ещё осенью, не прекращалась и в суровые зимние морозы. Объёмы работ колоссальные — из-за природных пожаров в регионе пострадало более 100 тысяч гектаров леса, сообщает РЕН-Рязань.

Директор ООО «Лесопромышленная компания» Александр Подольский отмечает, что в Солотчинском лесхозе были одни из самых сильных пожаров на территории области. Весь этот лес сгорел, и в течение периода зимнего максимально смогли убрать горелый лес». Как только под Передельцами закончились пожары, лесозаготовители приступили к расчистке. Работали даже в сильные морозы. Спилили больше 1300 гектаров леса. Но работы ещё непочатый край, а дело это затратное. Арендаторы расчищают лес себе в убыток.

По словам Александра Подольского, большая часть горелого леса идёт на «техсырьё».
— Мы возим в Егорьевский завод в Подмосковье, где его перерабатывают в стружку, потом ламинат делают, ДСП и так далее. Часть ещё используем на пилорамах, распиливаем, — говорит он.

В семь утра бригада из четырёх человек встает на делянку. Харвастер или, как ласково его здесь называют, «хорёк», валит деревья, обрезает сучья, отсекает стволы по метраж. На лесопогрузчике собирают непригодные для дальнейшей переработки макушки в костёр. Люди здесь с утра до вечера, даже перерывов на обед не делают: впереди пожароопасный период, до него надо успеть по максимуму расчистить горельники, особенно рядом с населенными пунктами. К тому же, чем дольше дерево остаётся нетронутым, тем меньше возможности пустить его в дело.

По осени надеялись, что молодняк ещё оживёт — листья были зелёными. Сейчас деревца легко вынуть из земли — огонь уничтожил корневую систему. Молодняк на переработку не идёт. На уже расчищенной от горельника территории трактор распахивает землю и делает борозды глубиной 15-20 сантиметров. Через неделю-две здесь начнут высаживать саженцы деревьев. Первые три ряда — это берёза. Своего рода противопожарный барьер, а уже дальше — посадят сосну. До лета в Солотчинском лесничестве хотят высадить как можно больше саженцев, поэтому торопятся с расчисткой завалов и горельников.

Читайте нас:
Поделиться: