Новости

Ситуация на территориях национального парка «Мещёрский» вызывает обеспокоенность руководства Рязанской области

15 апреля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв принял участие в заседании, посвящённом подготовке регионов к пожароопасному периоду. Совещание в режиме видеоконференции провел первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков. О проделанной работе доложили руководители профильных министерств и ведомств, главы ряда субъектов РФ, сообщает сайт правительства Рязанской области.

О ситуации в стране доложил министр МЧС России Сергей Шойгу. Он обратил внимание на ряд характерных недостатков, выявленных в ходе проверки регионов межведомственной комиссией федеральных органов исполнительной власти. В их числе низкий уровень организации госпожнадзора в лесах, недостаточная оснащённость пожарных подразделений, нарушение противопожарного водоснабжения, отсутствие финансовых резервов. По словам Сергея Шойгу, до 1 июня необходимо завершить проверки мест летнего отдыха детей. Кроме того, должны быть сформированы добровольные пожарные дружины. Как отметил в своём выступлении министр, руководством Рязанской области устранено большинство замечаний.

В Рязанском регионе в рамках мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2011 года разработан сводный план тушения лесных пожаров на территории области. Доукомплектованы пункты хранения противопожарного инвентаря. Приобретено 13 тракторов МТЗ-83. В ближайшее время будет приобретено 16 малых лесопожарных комплексов. Создан региональный пункт диспетчерского управления (РПДУ), который с 1 апреля работает в круглосуточном режиме. Организованы ПДУ на базе 16 лесничеств в районах области, которые при наступлении пожароопасного периода перейдут на круглосуточный режим работы. Для защиты населения и территорий от возможных чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными и торфяными пожарами, определена группировка сил и средств в составе 2779 человек личного состава и 1200 единиц техники. Подписаны соглашения о межрегиональном взаимодействии с соседними регионами — Тамбовской, Нижегородской, Владимирской, Московской, Тульской областями и Республикой Мордовия. Создан целевой финансовый резерв Рязанской области для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2011 год.

Обеспокоенность руководства области вызывает ситуация на территориях национального парка «Мещёрский» и Окского государственного биосферного заповедника, находящихся в ведении Федерации, где ещё не приступили к расчистке горельников. Есть вопросы к Селецкому лесничеству, принадлежащему министерству обороны РФ, которое не укомплектовано автотехникой и пожарно-техническим вооружением.

Завершая заседание, первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков напомнил, что ситуация в стране достаточно напряжённая, уровень зарегистрированных пожаров превысил показатель прошлого года в три раза. Он призвал все заинтересованные стороны работать в тесном контакте. «Предупреждаю руководителей регионов, профильных министерств и ведомств, чтобы были приняты все исчерпывающие меры, для того, чтобы противопожарный период прошёл с минимальными потерями», — сказал в заключение Виктор Зубков.

Читайте нас:
Поделиться: