Новости

Лесовосстановительные мероприятия в Рязанской области послужат и воспитательным целям

Лесовосстановительные мероприятия в Рязанской области послужат и воспитательным целям

15 апреля первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов провёл совещание «О проведении лесовосстановительных мероприятий с привлечением общественности на территории Рязанской области». В зале заседаний регионального правительства представители исполнительной власти встретились с руководителями общественных организаций.

 

Валерий Ионов сообщил, что в прошлом году природными пожарами было уничтожено 140 тысяч гектаров леса, 15% лесных массивов Рязанской области. Правительством области составлен сводный план мероприятий по восстановлению лесов от пожаров, есть также сводный план противопожарных мероприятий, которые будут осуществляться в этом году. Средства на восстановление лесов и предотвращение новых пожаров выделены как Минсельхозом, так и областным бюджетом. Уже закуплена часть противопожарной техники, лесные хозяйства будут оснащаться пожарно-химическими станциями третьего типа.

И. о. министра лесного хозяйства Рязанской области Андрей Жилин рассказал о конкретных мероприятиях, поучаствовать в которых смогут даже юные рязанцы:
— Если проанализировать причины возникновения пожаров, очень большую роль сыграл человеческий фактор. Это говорит о низкой культуре. К сожалению, наши люди не умеют вести себя в лесу. Лес же, по сути, является местом общего пользования, и от каждого из нас зависит его сохранность, — заявил Жилин. — До наступления пожароопасного периода осталось совсем немного времени. Наша задача в этом году — не допустить, предотвратить, обустроить. Мы разработали три этапа мероприятий, которые, при взаимодействии с общественными организациями, могут принести существенную пользу. Не секрет, что в прошлом году в питомниках области осталось очень мало саженцев, теперь их нужно закупать. Министерство лесного хозяйства будет радо любому количеству саженцев, которые может предоставить общественность. Для этой работы мы привлекаем всех, кто может это делать.

На первом этапе и. о. министра лесного хозяйства Рязанской области предлагает провести в школах Дни посадки семян. Учащиеся могут высадить семена в торфяные горшочки, им помогут сохранить ростки до следующего мая, когда их уже можно будет высадить в открытый грунт. Параллельно можно провести посев семян в школьных лесничествах. Затем саженцы нужно посадить в грунт, причём, хвойные породы деревьев должны перемежаться с лиственными. Порядка 300 тысяч самосевных саженцев берёзы есть в Спасском районе. Эти саженцы нужно выкопать, вывезти и высадить уже там, где требуется. К этой работе региональное министерство лесного хозяйства планирует привлечь школьников и студентов. Студенты, а также безработные будут привлекаться и для расчистки болотистых территорий. Всего на первом этапе планируется восстановить 900 гектаров леса, высадив 4 миллиона саженцев.

Как отметил Валерий Ионов, эта работа будет иметь не только практическое значение, но и послужит воспитательным целям, ведь человек, выходивший саженец и собственноручно посадивший дерево, вряд ли будет безответственно относиться к сохранности леса.

Свои предложения по организации этой работы озвучили также заместитель министра образования Рязанской области Людмила Петрушина, руководитель исполнительного комитета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Антон Астафьев, председатель комитета по делам молодёжи Рязанской области Елена Буняшина, путешественник Михаил Малахов, директор крупнейшего арендатора лесных угодий — «Лесопромышленной компании» Александр Подольский.


Читайте нас:
Поделиться: