Новости

Рязанцам станет проще и быстрее зарегистрировать автомобиль

В Рязани, как и во всей стране, вступили в силу изменения в процедуру регистрации автомобилей. О некоторых нюансах новых правил рассказал на прошедшей 15 апреля пресс-конференции заместитель начальника управления ГИБДД УВД по Рязанской области Михаил Есаков. По его словам, одной из наиболее обсуждаемых тем среди автомобилистов в свете новых правил является отказ от проверки номера двигателя машины.
— Однако это не означает, что теперь на машину можно поставить любой двигатель. Ведь номер двигателя записан в паспорте транспортного средства, на основании ПТС мы заносим номер двигателя в федеральную базу данных. Кроме того, во время регистрации, при техосмотре или при остановке на посту сотрудник нашей службы имеет право провести визуальный осмотр двигателя, — отметил Есаков.

По его словам, ещё одно новшество — введение понятия «прекращение регистрации». Это изменение поможет автовладельцам, продавшим машину по генеральной доверенности, избежать уплаты транспортного налога. Для этого бывшему собственнику просто нужно обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации. Кроме того, по новым правилам регистрационные знаки будут выдаваться повторно. Если собственник напишет заявление о снятии с учёта транспортного средства и желании сохранить номера, регистрационные знаки в течение 30 суток сохраняются за ним.

Читайте нас:
Поделиться: