Новости

Мастерица из Скопина впервые открыла в Рязани персональную выставку

19 ноября в рязанском государственном областном художественном музее имени И.П. Пожалостина состоялось торжественное открытие первой персональной композиции народного художника России Татьяны Головановой — мастера скопинской керамики. Художница представила работы последнего десятилетия и ретроспективную часть из собрания художественного музея. Выставка была приурочена к 50-летнему юбилею автора. На открытии присутствовали друзья, родственники, люди искусства, представители власти города и области.

Татьяна Голованова — признанный мастер скопинской керамики, народный художник России, лауреат государственных премий. Родилась в Скопине, окончила Абрамцевское художественное училище, работала на Скопинской фабрике художественной керамики. Произведения Головановой представлены в 27 музеях и галереях России.

Первым с юбилеем и открытием выставки автора поздравил губернатор Олег Ковалёв. Он обратился к художнице со словами признательности и подчеркнул, что ему приятна эта встреча, особенно после неудачи нашей сборной России по футболу.
— Художников, которые пишут картины много, а художников, которые творят на основе древнего ремесла, можно посчитать по пальцам, — отметил глава региона.

Знаменуя торжественное открытие собственной выставки Голованова подчеркнула, что самое главная награда для неё — это признание скопинского промысла, рязанской народной культуры.
— Я чувствую на себе огромную ответственность за звание народного художника и поэтому должна соответствовать, наша серьёзная задача — чтобы наш промысел жил и процветал — отметила она.

Читайте нас:
Поделиться: