Новости

Ситуация с нарушениями валютного законодательства сравнима с началом 90-х годов

Ведущая роль на современном этапе развития таможенной службы России, в том числе в рамках реализации концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближённых к государственной границе Российской Федерации, отводится проведению таможенного контроля после выпуска товаров. Одной из форм постконтроля в настоящее время является валютный контроль.

Сейчас в Рязанской таможне работает функциональная группа валютного контроля из двух человек. Но по смыслу своей деятельности подразделение занимает далеко не последнее место среди функциональных отделов таможни.

С начала 2009 года группой валютного контроля выявлено нарушений валютного законодательства России на сумму более 131 миллиона рублей. Годовой план, утверждённый исходя из показателей прошлого года, выполнен ещё в марте.

Как сообщает пресс-служба Рязанской таможни, ситуация с нарушениями валютного законодательства в настоящее время сравнима с началом 90-х годов, когда отмечался бурный рост предпринимательской активности, осуществляемый в обход государственных интересов и российского законодательства.

Если за весь 2008 год выявлено нарушений валютного законодательства на сумму 46,2 миллиона рублей, заведено 20 дел об административных правонарушениях, то за неполные пять месяцев 2009 года возбуждено 55 дел об АП, выявлено нарушений на сумму в три раза большую.

Читайте нас:
Поделиться: