Новости

Установка информационной доски на фасаде здания администрации Рязани вызвала споры у депутатов гордумы

19 ноября на комитете по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы было рассмотрено обращение комиссии по наименованию городских объектов, которая обратилась с просьбой разрешить рязанскому краеведу Арсену Бабурину установить на фасаде здания, где располагается администрация города и Рязанская городская Дума, информационную доску с текстом «Здание губернской земской управы. Выстроено в 1915-1916 годах».

В ходе обсуждения у депутатов возникли сомнения относительно целесообразности установки доски.
— Такие доски можно закрепить на многих зданиях в Рязани. Есть у нас и такие, которые построены раньше, — заявил заместитель главы муниципального образования Владимир Холопов.

Председатель комитета Михаил Крылов пояснил, что данный вопрос уже поднимался на заседании топонимической комиссии, где все пришли к выводу, что установка подобных информационных досок будет интересна жителям и гостям города.
— Гуляя по городу и видя эти таблички, они будут понимать, когда построено это здание, какие знаменитые люди здесь бывали или жили. Чем больше такой исторической информации на улице, тем лучше. Тем более, что здание городской администрации — это исторический памятник. Никто же не собирается вешать на каждом доме табличку, к примеру, «Это здание выстроено Ворочилиным» (Владимир Ворочилин — директор Рязанской строительной компании — прим. ред.), — добавил он.

Холопов высказал мнение, что для окончательного решения вопроса всё же необходимо спросить мнение администрации города и Рязанской городской Думы.

В итоге вопрос был снят с рассмотрения на комитете и отправлен в художественный совет, где на данном этапе должны решить, как будет выглядеть информационная доска и на какой части фасада она будет размещена. После этого вопрос вновь рассмотрят в городской Думе.

Читайте нас:
Поделиться: