Новости

Виталий Артёмов: «В Рязани сфера малого и среднего бизнеса положительно влияет на уровень средней заработной платы»

На внеочередном заседании Рязанской городской Думы 21 апреля депутаты заслушали отчёт главы администрации Рязани Виталия Артёмова о деятельности администрации за 2010 год. На заседании присутствовал губернатор области Олег Ковалёв.

По словам Виталия Артёмова, в 2010 году улучшилась ситуация на рынке труда, среднемесячный размер заработной платы составил 18 тысяч 600 рублей, что на 11% выше уровня 2009 года. По данному показателю Рязань занимает 6 место среди городов ЦФО.
— Но при этом надо отметить, что в таких сферах как здравоохранение, образование и культура средняя заработная плата в Рязани очень низкая. В 2011 году данная проблема требует решения, — отметил он.

На учёте в органах государственной службы занятости на конец 2010 года состояло 1884 человека, имеющих статус безработных — это менее одного процента от общего числа работающего населения. По сравнению с 2009 годом уровень безработицы сократился на 35%. В 2010 году для стабилизации ситуации на рынке труда администрацией города были предприняты меры по участию в целевых программах содействия занятости населения. В рамках областных программ дополнительно было создано 1800 рабочих мест, в том числе 50 рабочих мест для организации общественных работ в сфере благоустройства территории. 42 человека получили субсидии на открытие собственного дела.

Виталий Артёмов подчеркнул, что во многом на положительную динамику уровня средней заработной платы оказывает сфера малого и среднего бизнеса, что является отличительной чертой Рязани среди других городов ЦФО. В настоящее время на тридцати тысячах предприятиях малого и среднего бизнеса трудится более 130 тысяч рязанцев. За прошедший год численность малых и средних предприятий увеличилась на четыре тысячи или 17%. Однако анализ средней заработной платы на предприятиях малого и среднего бизнеса показывает, что её величина ниже среднего уровня заработной платы по Рязани.
— В этой связи одной из основных задач в работе администрации на 2011 год является поддержка малого и среднего предпринимательства, снижение административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности, содействие в открытии своего дела желающим заняться предпринимательской деятельностью, а действующим предприятиям — в создании дополнительных рабочих мест, — заявил глава администрации города. — Кроме того, губернатором Рязанской области дано протокольное поручение администрации Рязани совместно с Федеральной налоговой службой России по Рязанской области активизировать работу по «выводу из тени» недекларируемой заработной платы. Все эти меры позволят увеличить поступления НДФЛ в бюджет города.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

24.12.2025 14:30 Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу (2115)

24.12.2025 13:01 Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность (994)

24.12.2025 20:57 Ещё два БПЛА сбили над Рязанской областью (975)

24.12.2025 15:02 «Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната (914)

24.12.2025 17:05 В Рязанской области будут развивать ещё четыре инвестиционных проекта (861)

24.12.2025 17:54 Павел Малков: «Гостей нашей области ждёт много интересных гастрономических мест» (861)

24.12.2025 17:35 Юлия Швакова рассказала о развитии промышленного потенциала региона (843)

24.12.2025 16:27 Аркадий Фомин встретился с участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62» Романом Денисовым (755)

24.12.2025 15:49 Мошенники обманули жителей Октябрьского района Рязани почти на 142 миллиона рублей (425)

24.12.2025 14:12 Над Рязанской областью сбит БПЛА (421)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер