Новости

В рязанском филиале Московского университета МВД России обсудили проблему формирования нравственности среди молодёжи

20 ноября в актовом зале рязанского филиала Московского университета МВД России состоялась научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей молодёжи как условие развития современного российского общества». Участие в конференции приняли студенты рязанских вузов, их преподаватели, а также гости из других городов, священнослужители, представители органов власти Рязанской области.

Во вступительном слове заместитель начальника Рязанского филиала Московского университета МВД России по учебной и научной работе, полковник милиции Николай Демко подчеркнул, что данная тематика не нова для их учебного заведения:
— На протяжении последних трёх лет мы регулярно проводим мероприятия, связанные с нравственным воспитанием молодых людей, попытками уяснения его составляющих элементов. Патриотизм не возникает на пустом месте, но нам есть, чем гордиться!

Правда, пока, по его словам, в России намного меньше граждан ощущают себя патриотами своей Родины, чем, например, в США. Это, в свою очередь, влияет на готовность человека отдать частичку себя или свою жизнь за страну. Поэтому так важно в образовательных учреждениях не только давать студентам специальность, но и формировать из них людей, понимающих, что их труд нужен отчизне.
— Мы убеждены, что нужна система формирования у молодёжи патриотического и нравственного понимания своего места в жизни. Пусть оно начинается с добросовестного исполнения своих обязанностей. Особенно это относится к милиционерам, которые должны чутко относиться к людям, уметь сострадать и оказывать помощь.

Его коллега, заместитель начальника учебного заведения по работе с личным составом, полковник милиции Дмитрий Архипов продемонстрировал собравшимся видеоролик, описывающий методы работы с учащимися в стенах университета МВД. Среди них: встречи с ветеранами органов внутренних дел России, шефство над детскими садами, сотрудничество со школой-интернатом в Рыбновском районе, торжественные построения в честь принятия присяги, праздника знаний, выпускных вечеров, а также участие в играх КВН.

В рамках конференции обсудили такие темы как воспитание студенческой молодёжи, влияние духовно-нравственного кризиса на сотрудников органов внутренних дел, проблема формирования религиозной толерантности в современном обществе, влияние семьи, образовательного учреждения, спорта и культуры на воспитание. Студенты Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина поделились опытом деятельности в центре православной педагогической культуры.

Читайте нас:
Поделиться: