Новости

Профессору Рязанского государственного университета удалось «взять очень большую высоту»

Профессору Рязанского государственного университета удалось «взять очень большую высоту»
20 ноября в Рязанском государственном университете имени Есенина состоялась презентация книг профессора кафедры истории университета, доктора исторических наук Вячеслава Козлякова. Первая книга получила название «Лжедмитрий I». Она выпущена московским издательством в серии «Жизнь замечательных людей». Над выпуском другого издания «День народного единства. Биография праздника» профессора Козляков работал в группе учёных. По словам коллег, Вячеслав Козляков исследует проблемы смутного времени в истории России не первый год, написал большое количество научных трудов. В их числе — книга «Марина Мнишек», монография, посвящённая первому царю из династии Романовых Михаилу Фёдоровичу. Как отмечает председатель рязанского отделения Союза российских писателей Владимир Орлов, «эти книги являют собой литературную антологию эпохи смутного времени».
 
Поздравить автора с выходом в свет нового издания пришли коллеги, представители общественных организаций, учреждений образования и культуры, студенты вуза.

— Вячеслав Николаевич входит в золотой фонд нашей университетской науки. Он вносит огромный вклад в развитие научных исследований. Он видный учёный. Его книги активно используются в образовательном процессе, их часто берут в библиотеке, раскупают в магазинах, — отметил на встрече проректор по учебно-методической работе Василий Страхов.

— Дорогие друзья, я чувствую себя самозванцем, — сказал в ответном слове Козляков, намекнув на избыток поздравлений. — Но, если серьёзно, то за годы пребывания в Рязани я впервые слышу так много тёплых слов от коллег, и это приятно.

Профессор университета, член Общественной палаты области Ольга Воронова также подчеркнула, что с изданием книги «Лжедмитрий I» Вячеславу Козлякову «удалось взять очень большую высоту».
— Насколько мне известно, редакционная политика серии «Жизнь замечательных людей» очень строга. Там проходит серьёзный отбор авторов. Книга серии ЖЗЛ не только должна быть исторически достоверна, её автор должен обладать даром художественного и документального повествования. Вячеславу Николаевичу это удалось, — сказала она. — Мы знаем, что смутным временам суждено иногда повторяться. Мы сами их пережили в 90-е годы. Очень важно, когда книги историка являются одновременно и предупреждением, пророчеством. Такой взгляд для нас бесценен.

Читайте нас:
Поделиться: