Юные рязанские дзюдоисты выступили на Кубке Европы в Санкт-Петербурге

Анаит Аршакян
В Санкт-Петербурге, в спортивном комплексе «Юбилейный», прошли соревнования Кубка Европы по дзюдо среди дзюдо среди юношей и девушек до 20 лет. В соревнованиях приняли участие спортсмены 1992-1996 годов рождения не только из стран Старого Света, но и из Южной Америки. В составе сборной России на этом турнире выступили два рязанца — воспитанники СДЮСШОР «Комета» Анаит Аршакян и Павел Бузулукский.

Павел Бузулукский выступал в весовой категории до 66 килограммов, где за награды боролось 29 юных атлетов. Рязанец в первой схватке турнира проиграл украинцу Тарасу Лозинскому и выбыл из дальнейшей борьбы. Победителем Кубка Европы в этой категории стал Афонсо Балдигем (Бразилия). Лучший из россиян — Евгений Тирских — занял 3-е место. Анаит Аршакян выступала в весовой категории до 52 килограммов, где за награды турнира боролись 23 девушки. Первую схватку турнира — с француженкой Хлое Лагар — рязанка выиграла. Во второй — с бразильянкой Миленой Мендес — проиграла и попала в утешительный турнир. В утешительном турнире Анаит сначала выиграла у россиянки Ксении Тигуши, а затем вновь попала на бразильянку Элеудис Валентин, которой поиграла. В итоге Анаит Аршакян заняла 7-е место на Кубке Европы. Первенствовала в этой весовой категории Джулиа Россо (Франция). Россиянка Эльвира Бибарцева была второй. Обе бразильянки, которым проиграла Анаит Аршакян, — Милена Мендес и Элеудис Валентин — завоевали «бронзу».