Новости

В Рязани в результате прокурорского вмешательства ребёнку-инвалиду предоставлено жильё

Прокуратурой Советского района Рязани проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и интересов детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области. В рамках проверки было установлено, что семья К., имеющая в своём составе ребёнка-инвалида, состояла в администрации Рязани на учёте для предоставления жилья; граждане были признаны малоимущими.

В соответствии п. 6 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросу местного значения городского округа относится обеспечение малоимущих граждан, проживающих в городском округе и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства. В соответствии с частями 1 - 3 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности, исходя из времени принятия таких граждан на учёт, за исключением определённых случаев. Гражданам, страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищном кодексе РФ перечне, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

Однако вопреки вышеуказанным требованиям законодательства администрация Рязани не предоставила семье К. жилое помещение. В связи с изложенным прокуратурой района в Советский районный суд Рязани направлено исковое заявление об обязании городской администрации предоставить жилое помещение семье К., имеющей в своём составе ребёнка-инвалида. Требования удовлетворены. В настоящее время семье несовершеннолетнего К. предоставлено жилое помещение, семья с учёта нуждающихся снята в связи с решением жилищной проблемы.

Читайте нас:
Поделиться: