Новости

Издание поэмы Сергея Есенина «Анна Снегина» представили на Лондонской международной книжной ярмарке

20 апреля в Рязани в филиале библиотеки имени Горького состоялось очередное заседание Совета по культуре при комитете по культуре и туризму Рязанской области. Заседание провела председатель комитета Елена Царёва, сообщаетсайт комитета. В рамках заседания совет, как постоянно действующий коллегиальный совещательный орган при комитете по культуре и туризму Рязанской области, рассматривал вопросы, связанные с реализацией приоритетных направлений региональной культурной политики.

Рассказывая о реализации масштабного культурного проекта 2010 года «Читай, губерния!», Елена Царёва отметила, что самым значительным событием проекта стало издание поэмы Сергея Есенина «Анна Снегина» на 11 европейских языках. Работа над изданием велась совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино. Презентация состоялась в России в 2010 году. В апреле 2011 года издание представлено на Лондонской международной книжной ярмарке.

Презентация издания состоялась сначала в посольстве Российской Федерации в Великобритании, куда были приглашены русские эмигранты, англичане, изучающие русскую культуру и литературу. Перед собравшимися выступили чрезвычайный и полномочный посол РФ в Великобритании Александр Яковенко, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатерина Гениева. Завершило официальную часть выступление вокально-инструментального ансамбля «Парафраз».

В рамках встречи в Пушкинском доме были представлены издательские программы Центра книги библиотеки иностранной литературы по выпуску двуязычных и многоязычных изданий произведений русских и зарубежных авторов. Писатель Маргарита Хемлин рассказала о книге «Великая княгиня Елизавета Федоровна», о связях королевских семей Великобритании и России. Затем собравшимся был представлен фильм на английском языке о природных богатствах, культурном достоянии и традициях Рязанской области, специально подготовленный к презентации. Елена Царёва рассказала о программе «Читай, губерния», а также других программах и проектах Рязанской области в сфере культуры. Собравшимся была представлена поэма С.А. Есенина «Анна Снегина» в переводах на иностранные языки. В заключение гостям вечера была представлена музыкальная программа вокально-инструментального ансамбля «Парафраз», куда вошли известнейшие произведения русской и зарубежной классики.

Елена Царёва подчеркнула, что комитет по культуре и туризму Рязанской области планирует накапливать положительный опыт проектов, проводимых совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино. В планах — совместные библиотечные проекты по тематике толерантности, презентация мультипликационного фильма Гарри Бардина «Гадкий утёнок», презентации книг современных российских писателей.

Читайте нас:
Поделиться: