Новости

Надежда Школкина предложила рязанской молодёжи свою пробивную силу

Надежда Школкина
Надежда Школкина
25 апреля в региональном министерстве сельского хозяйства депутат Государственной Думы РФ Надежда Школкина встретилась с представителями Российского союза сельской молодёжи Рязанской области. Ребятам Школкина предложила поддержку инициатив, призвала использовать её пробивную силу для реализации мероприятий.
— Тема сельского хозяйства мне не чужда, я выросла в деревне, сама доила корову, — заверила Школкина. — Сейчас, правда, доить не смогла бы — животное измучаю.

Ребята представили депутату сразу несколько предложений. Так, с 20 по 22 мая планируется провести ежегодное мероприятие для любителей туризма. Поначалу это было внутривузовским событием, но теперь на слёт прибывают и выпускники Рязанского агротехнологического университета, работающие в разных сферах. Таким образом, туристический слёт стал своего рода площадкой для общения молодых людей, обмена мнениями и идеями.

В продолжение темы поступило предложение в конце июня организовать туристический обучающий семинар для сельской молодёжи ЦФО, своего рода мини-Селигер для молодёжи села. При организации такого мероприятия не обойтись без финансовой поддержки.

Обсуждая наиболее острые для области проблемы, молодые аграрии отметили удручающее состояние районных центров и предложили провести акции по уборке под единой эгидой РССМ.
— Областной центр находится не в лучшем состоянии, — посетовала Школкина. — В Твери, в Калуге — всё вычищено, в Рязани улицы серые, пыль и грязь.

Она призвала молодёжь заняться наведением порядка самим.
— Конечно, дорожную разметку нанести мы не сможем, но что-то сделать в наших силах, чтобы привлечь внимание к этой проблеме и показать пример, — сказала Школкина.

Коснулись на встрече и работы с ветеранами Великой Отечественной войны. Депутат предложила издать цикл небольших рассказов о самом ярком моменте, самом волнующем дне войны, записанных со слов ветеранов Рязани.

Ещё одна инициатива рязанских молодых аграриев — провести тренинг «Предпринимательское мышление для сельской молодёжи». В регионе действует школа молодёжного предпринимательства, но среди проходящих там обучение мало тех, кто связан с агробизнесом. Однако предпринимательская деятельность в сфере АПК является приоритетной и получает государственную поддержку, что может заинтересовать выпускников агротехнологического вуза. Тренинг планируется организовать в сентябре-октябре, после чего желающие могут продолжить обучение школе молодёжного предпринимательства.

Читайте нас:
Поделиться: