Новости

В Рязани за звание «Учитель года» борется мужчина

В Рязани за звание «Учитель года» борется мужчина

25 апреля в Рязанском дворце детского творчества состоялось открытие 21-го областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России 2011». В конкурсе приняли участие 26 учителей из 20 муниципальных образований, а также школа-интернат «Вера» из Рязани. В числе конкурсантов: 1 педагог-психолог, 1 учитель физики, 2 учителя географии, 2 учителя английского языка, 3 учителя истории, 2 учителя биологии, 4 учителя начальных классов, 4 учителя химии, 1 учитель физической культуры, 3 учителя русского языка, 1 учитель математики, 1 учитель музыки, 1 учитель информатики и информационно-коммуникационных технологий.

 

Конкурс пройдёт в 2 тура — заочный, который и определит участников второго очного тура. Здесь жюри оценит «Визитную карточку», самопрезентацию, профессиональный опыт. Конкурсанты продемонстрируют «Учебное занятие», профессиональную компетентность, «Рефлексию учебного занятия», а также на практике покажут умение общаться с воспитанниками вне уроков.

 

На торжественном открытии конкурса всех приветствовала министр образования Рязанской области Надежда Бушкова. Она отметила молодость большинства конкурсантов, что пока считается большой редкостью. Двое — до тридцати лет, восемь участников в возрасте до 35 лет. Кроме того, в этом году побороться за титул лучшего учителя к 25 дамам присоединился мужчина.

Особенность этого года ко всему прочему — отказ от предметного жюри. То есть учителя русского языка будут оценивать преподаватели других специальностей, а также родительское, профессиональное жюри, известные педагоги и учёные. А все финалисты по правилам конкурса получат премию губернатора.
— Многие муниципальные образования, проведя местные конкурсы, отказались от областного тура. Наверное, было строгое муниципальное жюри и серьёзное понимание того насколько сложно будет здесь, — отметила Надежда Бушкова. — Жаль, но мы пока не можем похвастаться успехами на общероссийском конкурсе. В первую десятку мы не входим.


Читайте нас:
Поделиться: