Новости

В Рязани уменьшилось количество преступлений, совершённых подростками на почве пьянства

В администрации Рязани состоялось заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провела председатель комиссии — заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова. О состоянии детской подростковой преступности на территории Рязани в 1 квартале 2011 года доложила руководитель аппарата городской комиссии по делам несовершеннолетних Марина Лушина, сообщает пресс-служба администрации города. За отчётный период следственными органами было направлено в суд с обвинительным заключением 30 уголовных дел по обвинению 26 несовершеннолетних, совершивших преступления на территории Рязани. Это на 11,8% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Все преступления были совершены во втором полугодии 2010 года, но расследование было закончено в 1 квартале 2011 года. В структуре подростковой преступности значительно сократилось число преступлений, относящихся к категории особо тяжких (с 9 до 1), тяжких (с 11 до 6). Уменьшилось количество преступлений, совершённых подростками на почве пьянства, сократилось число групповых преступлений.

В феврале-марте 2011 года специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рязани была проведена работа по повышению ответственности родителей за содержание, обучение и воспитание несовершеннолетних детей. Сотрудники комиссий выступили на школьных родительских собраниях и рассказали об административной и уголовной ответственности родителей. В 56 школах города было проведено 64 беседы с родителями. Общее количество родителей, посетивших профилактические беседы, — 5520.

В течение апреля администрацией города проводятся специальные мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних — вечерние рейды по неблагополучным семьям, месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, местам массового скопления подростков и молодёжи. В ходе рейдов выясняются условия жизни подростков, соблюдение ими режима дня, отношение родителей к исполнению родительских обязанностей, пресекаются факты продажи несовершеннолетним пива и спиртных напитков, употребления наркотических средств, контролируется требование закона Рязанской области «О защите нравственности и здоровья детей в Рязанской области». В проведении рейдов принимают участие специалисты аппарата комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рязани, ответственные сотрудники УВД по городу, работники подразделений по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные и оперативный состав городских отделов милиции.

В необходимых случаях на родителей, злостно уклоняющихся от содержания, воспитания и обучения детей, составляются протоколы об административном правонарушении. Такая форма профилактической работы будет продолжена.

Читайте нас:
Поделиться: