Поделиться:
По территории Рязанской области бродят три медведя
В Рязанской области сегодня ходят как минимум три диких медведя, сообщил бывший директор Окского государственного заповедника Святослав Георгиевич Приклонский. Святослав Приклонский — кандидат биологических наук. В связи с выходом на пенсию с 1999 года занимает должность заместителя директора по научной работе в Окском биосферном государственном заповеднике.
По словам Святослава Георгиевича, один медведь в этом году был замечен в районе посёлка Тума Клепиковского района, другой — в лесах Шацкого района, третий — в районе деревни Деулино Рязанского района.
В течение XX века следы медведей в Рязанской области регистрировали не каждый год и даже не каждое десятилетие. Так, по данным Красной книги Рязанской области в 90-х годах был замечен всего один бурый медведь в Кадомском районе. А вот с 98-го года встречи стали регулярными.
На вопрос о том, что медведь опасное животное, и его появление нежелательно на территории области, Приклонский ответил: «Зато, может быть, в лесах станет меньше грибников и хулиганов, от которых лес стал превращаться в мусорную свалку».
По словам Святослава Георгиевича, один медведь в этом году был замечен в районе посёлка Тума Клепиковского района, другой — в лесах Шацкого района, третий — в районе деревни Деулино Рязанского района.
В течение XX века следы медведей в Рязанской области регистрировали не каждый год и даже не каждое десятилетие. Так, по данным Красной книги Рязанской области в 90-х годах был замечен всего один бурый медведь в Кадомском районе. А вот с 98-го года встречи стали регулярными.
На вопрос о том, что медведь опасное животное, и его появление нежелательно на территории области, Приклонский ответил: «Зато, может быть, в лесах станет меньше грибников и хулиганов, от которых лес стал превращаться в мусорную свалку».
Последние новости
Рейтинг за сутки
2
10:41
4
5
8
10:25
10
11:36