Новости

Прокуратура вынесла представление директору агротехнологического техникума в Кораблино за взыскание со студентов материального ущерба

Прокуратура Кораблинского района проверила исполнение требований действующего законодательства, регулирующего создание учащимся условий, гарантирующих защиту их прав и законных интересов агротехнологическом техникуме Кораблино, сообщает сайт прокураторы Рязанской области. В ходе проверки установлено, что в учебном заведении не в полной мере соблюдаются требования гражданского законодательства и законодательства об образовании.

Уставом техникума дисциплинарные взыскания, применяемые к студентам не предусмотрены. Однако в ходе проведённой проверки установлен факт объявления строгого выговора студенту техникума, что является нарушением вышеуказанной нормы закона. Также директором техникума издано три приказа о взыскании со студентов техникума материального ущерба, однако указанные приказы являются незаконными в связи с тем, что студенты не являются материально ответственными лицами, трудовые договоры между ними и агротехнологическим техникумом не заключались, и ущерб, причиненный имуществу техникума должен был быть взыскан в судебном порядке, а не путём издания приказов директором.

Прокуратурой Кораблинского района внесено представление в адрес директора учебного заведения. Представление рассмотрено, приняты меры по устранению выявленных нарушений законодательства, лицо, допустившее указанные нарушения законодательства, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас:
Поделиться: