Новости

На организацию бесплатного питания малообеспеченных граждан в бюджете Рязани предусматривается свыше 15,5 миллиона рублей

Удельный вес расходов на образование, здравоохранение, культуру, спорт и социальную политику в общем объёме расходов бюджета 2010 года составит свыше 76%. Об этом 25 ноября на общественных слушаниях по бюджету сообщила заместитель главы администрации Рязани Светлана Горячкина.

В 2010 году будут сохранены действующие в текущем году условия оплаты труда работников бюджетных учреждений, включая все действующие муниципальные надбавки и дополнительные дифференцированные выплаты к заработной плате. Исключение составляют учреждения дошкольного образования, в которых с 1 января 2010 года педагогическим работникам и молодым специалистам устанавливаются надбавки стимулирующего характера в размере от 400 до 700 рублей. В 2010 году начинается переход в порядке эксперимента 8 школ на новую систему оплаты труда.

Предусматриваемся индексация расходов па оплату коммунальных услуг по учреждениям бюджетной сферы с учетом прогнозируемого роста тарифов в среднем на 17,6%. Рост составит 55 миллионов рублей.

В целях организации питания учащихся в школах Рязани и социальной поддержки учащихся из многодетных, малообеспеченных семей, категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в проекте бюджета на 2010 год расходы на питание определены в сумме свыше 58,5 миллионов рублей. Это позволит обеспечить горячим питанием 6829 учащихся из расчёта 52 рубля (18 рублей — завтрак. 34 рубля — обед). Кроме того, для обеспечения учащихся трёхразовым питанием, кисломолочными продуктами и соками предусмотрено свыше 38 миллионов рублей.

Предусмотрены расходы на проведение капитального ремонта и дальнейшего текущего содержания детского сада № 99 на базе муниципального учреждения «Школа-интернат № 1». Кроме того, в 9 детских садах предусматривается открытие 13 новых групп. Планируется ввод нового детского сада в районе «Дашково-Песочня» на 250 мест. Затраты на указанные цели составят 45 свыше миллионов рублей.

В условиях финансового кризиса сохранены дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан. Около 4 миллионов рублей будет выделено на оказание материальной помощи, и свыше 15,5 миллиона рублей — на организацию бесплатного питания, за которым может обратиться любой гражданин, который имеет доход ниже прожиточного минимума.

Общий объём межбюджетных трансфертов на содержание социальной сферы увеличился на 60,5 миллиона рублей. С 2010 года в бюджет будут поступать новые субвенции на обеспечение бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях. Предусматривается возмещение расходов в объёме 224 тысячи рублей за курсы по подготовке к поступлению в учреждения высшего, среднего и профессионально образования детей, оставшихся без попечения родителей. А также около 21 миллиона рублей — на воспитание и обучение детей-инвалидов в дошкольных образовательных учреждениях.

За счёт субсидий впервые предусмотрены средства в размере около 30 миллионов на реализацию новой долгосрочной целевой программы, связанной с оказанием помощи пострадавшим при ДТП. На эти средства будет поставлено новое оборудование в больницу скорой медицинской помощи города.

Читайте нас:
Поделиться: