Новости

В Рязанском регионе существует проблема подготовки «синих воротничков»

В Рязанском регионе существует проблема подготовки «синих воротничков»
26 ноября в Рязанской торгово-промышленной палате прошло заседание «круглого стола» на тему «Бизнес-заказ образованию». В нём приняли участие руководители предприятий и кадровых служб, а также образовательных учреждений области.

— Образовательные учреждения региона оказались сегодня в непростой ситуации. Существует кризис перепроизводства одних кадров и недопроизводства других. Предложение не всегда соответствует спросу. И сегодня мы как никогда ждём от предприятий и организаций помощи в формировании регионального заказа образовательным учреждениям на подготовку конкретных специалистов, — отметил заместитель министра образования Рязанской области Анатолий Ухвачёв.

По его словам, в области уже есть положительные примеры работы в этом направлении. Так, выпускники ряда профессиональных училищ активно работают в строительной сфере и АПК, железнодорожный техникум сотрудничает в вопросах трудоустройства с рязанским отделением МЖД, станкостроительный колледж — с несколькими рязанскими заводами.

Также Ухвачёв подчеркнул, что в регионе существует проблема подготовки специалистов среднего звена, так называемых «синих воротничков». В этом отношении важно соблюсти баланс между университетским образованием и системой подготовки «синих воротничков». А большинство проблем можно решить через опережающую подготовку людей. Она организуется с работниками, находящимися под риском увольнения, включает профессиональную подготовку, переподготовку и курсы повышения квалификации, которые проводятся до наступления срока расторжения трудового договора.
— Мы сегодня в нашей профессиональной школе готовимся к прошлой экономике. Поэтому важна трансформация профессионального образования на всех уровнях подготовки. В Рязанской области опережающее профессиональное обучение организовано. На это было запланировано 22 миллиона рублей, но освоено только 5%, — добавил он.

Сегодня, по словам Ухвачёва, в долгосрочной целевой программе, предусматривающей направление на опережающее обучение высвобождаемых работников, участвуют 14 организаций Рязанской области. Заключены 15 договоров на проведение данного обучения для промышленного комплекса, транспортной отрасли, предприятий общественного питания и экономического направления. Средний срок обучения составил почти два месяца, стоимость — около 6,5 тысячи рублей. Завершили опережающее обучение и трудоустроены 122 человека.

Опережающей подготовкой в основном занимаются не образовательные учреждения, а образовательные подразделения предприятий и организаций. По данным министерства образования, на долю учебных заведений приходится только 28 процентов от всего объёма данных услуг.
— Учреждения профессионального образования не всегда готовы обеспечить такую подготовку. У работодателей часто отсутствуют средства для первоначальных расчётов с учебным заведением. Кроме того, заявки предприятий на организацию опережающего профессионального обучения малого количества работников, как правило не более пяти, не вызывают интереса со стороны учреждений образования. Систему нужно перестраивать, — заключил замминистра образования региона.

Начальник управления государственной службы занятости населения Рязанской области Виктор Камынин в свою очередь отметил, что в 2010 году опережающее обучение ждут некоторые изменения.
— У нас есть профессии и специальности, которым в регионе не обучают. Люди получат возможность обучения в другом регионе. Ему будут выплачиваться суточные в размере 550 рублей, оплачиваться проезд до места учёбы и обратно на весь срок обучения, — добавил он.

Читайте нас:
Поделиться: