Новости

В Рязани представили арабский мир

В Рязани представили арабский мир
11 мая в библиотеке имени Горького в Рязани состоялось открытие выставки «Арабский мир: сувениры, символы и национальная одежда». Выставка открылась в рамках Дней арабской культуры в Рязани. Её организаторами выступили отдел литературы на иностранных языках библиотеки и общество русско-арабской дружбы Рязанской области.

В экспозиции представлены флаги 22 арабских стран, которые входят в Лигу арабских государств, их блокноты и монеты. Лига арабских государств — это международная организация, объединяющая арабские государства, а также ряд дружественных им не арабских, в которых арабский язык является одним из официальных. На карте, представленной на выставке, легко найти все арабские страны и близко познакомиться с национальной одеждой и символами каждого из них.

Посетив выставку, рязанцы смогут узнать об истории и современной жизни арабских народов, пообщаться с выходцами из арабских государств. Экспозиция рассказывает о странах арабского мира, символике государств, арабской азбуке, папирусах, предметах домашнего быта, женских украшениях и аксессуарах, изделиях народных ремёсел, национальных костюмах арабских народов, праздничной и повседневной одежде.

По словам руководителя отдела литературы на иностранных языках Ирины Терёхиной, Дни арабской культуры должны помочь жителям Рязани и области достаточно близко познакомиться с историей и современной жизнью, материальной и духовной культурой, традициями и обычаями арабского народа.
— Поскольку мы движемся к глобальной идее мира, нам необходимо уважать и признавать вклад других наций и культур в то, что мы имеем сегодня, — отмечает она.

Председатель общества русско-арабской дружбы Абдель Наби Мазен Хусейн выразил надежду, что выставка будет способствовать углублению понимания между мусульманским миром и Россией.

Выставка продлится до конца мая, вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: