Новости

В одной из аптек Рязани прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере ценообразования

Прокуратурой Железнодорожного района Рязани проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты, фармакологическое действие которых направлено на повышение иммунитета и профилактику гриппа, в аптеке «Глюкоза» ООО «Компания Лидер», расположенной по адресу: Рязань, ул.Островского, 101, сообщает сайт прокураторы Рязанской области.

В ходе проверки были выявлены существенные нарушения требований действующего законодательства. В соответствии с Федеральным законодательством, осуществляется государственное регулирование цен на лекарственные средства. В силу названного закона, главой администрации Рязанской области было вынесено постановление от 23.05.2002 318 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», а также утверждён порядок применения предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В соответствии с этими требованиями розничные фармацевтические организации области должны требовать от поставщиков (посредников) в обязательном порядке указывать в накладных наименование предприятия-изготовителя (организации импортера) и фактическую цену закупленной у него продукции. Однако данные требования действующего законодательства работниками ООО «Компания Лидер» должным образом не соблюдаются.

Так, 11 ноября 2009 года из ООО «Фармацевтическая компания Авикон» в аптеку «Глюкоза» поступила партия масок трёхслойных на резинках (голубые) в количестве 30 штук, стоимостью 31,29 рубля без НДС. В соответствии с протоколом согласования свободных отпускных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и сертификатом, поступившие маски — китайского производства, а завод-изготовитель — Shaoxing Fuqing Health Products Co., Ltd.

В то же время наименование предприятия-изготовителя (организации импортера) — Shaoxing Fuqing Health Products Co., Ltd., а также фактическая цена закупленной у него продукции в товарных накладных не указана, а соответствующая информация аптекой у ООО «ФК Авикон» не затребовалась.

Кроме того в ходе прокурорской проверки было выявлено, что в аптеке «Глюкоза» в нарушение требований закона на семи упаковках противогриппозного средства «Анаферон детский 20» отсутствовала цена, а также не была указана дата его поставки в аптеку.

На выявленные нарушения закона прокуратура Железнодорожного района Рязани отреагировала внесением представления об устранении нарушений законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства директору ООО «Компания Лидер».

Читайте нас:
Поделиться: