Новости

Рязанские школьники поразили гостей из Польши

Рязанские школьники поразили гостей из Польши
11 мая в школу №44 Рязани приехала делегация из Польши, города-побратима Рязани — Острув Мазовецка. Школьники и учителя встречали бургомистра Владислава Крыжановски, депутата Рады господина Аншея Лешека Туловски и советника бургомистра Артёма Волкова. Гости смогли увидеть концерт, подготовленный школьниками из 3,6 и 9 классов школы №44.

Дружба между Польшей и школой №44 Рязани образовалась ещё в 60-х годах прошлого столетия. В школе в 1967 году начал работать отряд следопытов, которые изучали путь первой польской пехотной дивизии имени Тадэуша Костюшко, сформировавшейся под Рязанью в селе Сельцы. В дни Великой Победы гости из Польской Республики вот уже во второй раз заезжают в рязанскую школу, чтобы увидеть традиционный концерт и посетить школьный музей российско-польской дружбы.

В этом году недолгий концерт смог рассказать о самых страшных переживаниях войны: битвах в Варшаве, за Москву. Со сцены звучали такие песни как «Серёжка с Малой Бронной и Витька с Моховой», «Я ангелом летал». Ребята своим исполнением настолько поразили гостей, что те последние пять минут концерта аплодировали стоя.

— Вы так красиво смогли показать трагедию войны, что теперь я могу сказать, что в этой школе создаётся глубокий правдивый патриотизм, — признался господин Владислав Крыжановски.

Бургомистр поблагодарил всех участников праздника за тёплый приём и в знак дружбы подарил школе сертификат на обучение в Польше. Документ вручили мэру школьного города Станиславу Бойко, который отметил, что сертификат получит самый достойный выпускник.

Читайте нас:
Поделиться: