Новости

Три музея Рязани присоединятся к международной акции «Ночь в музее»

Три музея Рязани присоединятся к международной акции «Ночь в музее»

11 мая представители трёх рязанских музеев рассказали о плане мероприятий на субботу. 14 мая в Рязани и некоторых районах области пройдёт международная акция «Ночь в музее». Юрий Морковкин (Музей молодёжного движения), Марина Котова (Рязанский художественный музей имени Пожалостина) и Наталья Максакова ( историко-архитектурный музей заповедник «Рязанский кремль») познакомили рязанских журналистов с ночной музейной программой. Общая тема, объединившая музейное сообщество города, — «Музеи и Память. Экспонат рассказывает твою историю». Вечерняя программа во всех трёх музеях начнётся в шесть часов вечера. Праздник продолжится до полуночи.

 

Гости художественного музея смогут поучаствовать в викторине «Музейный лабиринт» (19 часов), станцевать вальс и мазурку на Пушкинском балу и, конечно, увидеть все выставки музея всего за 10 рублей: «Дары небесные», «Четыре русских солнца» (дымковская игрушка), «Венок Пиросмани», «Путешествие с куклами по странам Востока». В восемь вечера в музее состоится концерт «Хорошее настроение», где прозвучит музыка Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова и Пуччини. Кроме того, гости ночного музея увидят фильм, посвящённый крупнейшим музеям страны, — Московский кремль, Русский музей, Эрмитаж. А уже 18 мая Рязанский художественный музей проведёт персональный «День в музее», где все выставки будут работать бесплатно, а желающие смогут поработать в творческих мастерских «Удивительная глина» и «Говорящие краски», а также принять участие в викторине в стихах.

Музей молодёжного движения свою ночь в музее начнёт с самого утра. В 10 часов стартует Фотоспринт — «Путешествие по музейной Рязании» — все участники будут выполнять задания в других музея города, получив заранее пропускные бейджики. С шести вечера в молодёжном музее будут награждать победителей фотоспринта, презентуют мини-выставку «Дом губернатора», покажут театрализованное представление «Призраки Дома губернатора приветствуют…». Гости увидят концерт с участием студентов музыкального колледжа, пианиста-импровизатора Игоря Концеуса, НОЧЬное Бдение с выступлением рок-музыкантов. А кто останется до самого конца (до 10 вечера), вспомнят немое кино и услышат живое музыкальное сопровождение.

Рязанский кремль проведёт акцию уже в пятый раз и посвятит ночь народному костюму. Всего за 30 рублей гости кремля смогут обойти все выставки, посмотреть фолк-,рок-концерт с участием групп «Дом художника», «Дубрава». Во Дворце Олега откроется совсем новая выставка «Рязань в фотографиях 19-го и первой трети 20 века». Здесь можно будет полностью облачиться в модный костюм жителя Рязани позапрошлого столетия. А в консисторском корпусе будет работать историческая парикмахерская, где покажут сеанс об истории причёсок, а юные парикмахеры создадут причёски старинного образца. Параллельно откроется фестиваль исторической реконструкции костюма «Будет платье и на нашей братии». Как всегда будет работать ярмарка, звучать музыка. А после полуночи неспящие смогут прокатиться на музейном автобусе по ночному городу — часовая экскурсия будет посвящена истории родного города.



Читайте нас:
Поделиться: