Новости

В этом году на организацию стажировок для рязанских выпускников было запланировано более 1 миллиона рублей

26 ноября на заседании «круглого стола» на тему «Бизнес-заказ образованию» обсудили вопрос стажировки выпускников рязанских образовательных учреждений на предприятиях региона.

Заместитель министра образования Рязанской области Анатолий Ухвачёв напомнил, что в течение одного года после окончания учебного заведения выпускники могут обратиться в центр занятости населения. Продолжительность стажировки может составлять от 3 до 6 месяцев. В течение этого времени государство будет выплачивать человеку заработную плату. Предприятие, в свою очередь, за это время может выяснить потенциальные возможности молодого специалиста, не выплачивая ему зарплату

По его словам, в этом году в области было заявлено 618 мест для стажировок с финансированием более 1 миллиона рублей. В основном заявки связаны со сферой образования, социальным направлением. На долю ЖКХ приходилось более 40% рабочих мест, на долю сельского хозяйства — 14%, на экономические специальности — 4%. Из заявленных 618-ти пришли только 245. 177 в данный момент ещё проходят стажировку.

— Сами работодатели не всегда с охотой берут выпускников на стажировки. Хотят видеть уже готовые кадры. Но мы все в своё время были обузой для работодателей, и давайте не будем забывать, что молодёжь наше будущее, –—отметил в свою очередь начальник управления государственной службы занятости населения Рязанской области Виктор Камынин.

В заключение он сообщил, что в следующем году ситуация, возможно, изменится, потому что наставник на предприятии сможет получать доплаты в размере половины минимального размера оплаты труда за каждого стажирующегося у него выпускника.

Читайте нас:
Поделиться: