Новости

В 2010 году рынок труда в Рязанской области ждут перемены

В 2010 году рынок труда в Рязанской области ждут перемены
26 ноября на заседании «круглого стола» на тему «Бизнес-заказ образованию» начальник управления государственной службы занятости населения Рязанской области Виктор Камынин рассказал о некоторых изменениях, которые ждут в 2010 году долгосрочную целевую программу, связанную с трудоустройством населения.

В первую очередь он сообщил, что в следующем году за трудоустройство на работу инвалидов предприниматели будут получать денежные выплаты в размере 30 тысяч рублей. Затронул он и тему самозанятости населения.
— Как вы знаете, в некоторых небольших населённых пунктах зачастую нет работодателей, людям там негде работать. Они живут за счёт личного подсобного хозяйства. Тогда при организации своего дела предпринимателю в таких населённых пунктах стали выплачивалась субсидию в размере 58 тысяч рублей. Сегодня в этой программе уже 356 человек. А в 2010 году, если этот предприниматель трудоустроит в свою организацию безработных, получит ещё по 58 тысяч рублей за каждого такого сотрудника, добавил Камынин.

По его словам, активно реализуется в регионе и практика создания общественных работ и временных рабочих мест. До конца года планируется дойти до16-ти тысяч рабочих мест, на сегодня их уже 14 тысяч.

Что касается опережающего обучения, организуемого для действующих сотрудников предприятий, то в 2010 году люди также получат в этом направлении новые возможности.
— У нас есть профессии и специальности, которым в регионе не обучают. Люди получат возможность обучения в другом регионе. Ему будут выплачиваться суточные в размере 550 рублей, оплачиваться проезд до места учёбы и обратно на весь срок обучения, — сообщил Камынин.

В заключение он добавил, что есть в Рязани и такие работодатели, которые не хотят сотрудничать с центром занятости.
— У них свои причины. Некоторые, например, боятся брать федеральные деньги, потому что за них будут строго спрашивать. Сегодня крайне важно понимание самих работодателей в том, что для сохранения своих коллективов участвовать в данной программе им просто необходимо.

Читайте нас:
Поделиться: