Новости

Замминистра образования Рязанской области назвал список самых востребованных в регионе профессий

Замминистра образования Рязанской области назвал список самых востребованных в регионе профессий
26 ноября на заседании «круглого стола» на тему «Бизнес-заказ образованию» заместитель министра образования Рязанской области Анатолий Ухвачёв затронул тему профессиональной подготовки, переподготовки населения, в том числе и безработного, а также повышения квалификации сотрудников рязанских предприятий.
— Образовательные учреждения региона принимают участие в предоставлении данных услуг совместно со службой занятости. Договора заключены с 26 образовательными учреждениями региона, — сообщил он. — Восемнадцать учебных заведений начального профессионального и среднего профессионального образования организуют программу краткосрочной подготовки специалистов. Процент участия образовательных учреждений в данном процессе составляет более 56%. Из незанятого населения профессиональную подготовку, переподготовку и курсы повышения квалификации в системах начального и среднего профессионального образования прошли обучение 900 человек.

По мнению Ухвачёва, наиболее востребованные сегодня профессии (в первую очередь у взрослого населения): сварщик, водитель транспортных средств, столяр, плотник, маляр, штукатур, оператор ЭВМ. Обучение по этим профессиям проводится с применением модульных технологий. Они ориентированы на требования работодателя. В некоторых учреждения есть опыт обучения с использованием дистанционных образовательных технологий. По данной методике, как выяснилось, можно обучить даже парикмахерскому искусству.
— Сегодня необходимо более тесное сотрудничество с предприятиями и организациями области для того, чтобы согласовать потребности в профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации. Мы готовы расширить список, по которому будем вести обучение. Большой резерв в подготовке кадров есть в строительной отрасли. Мы вместе должны быть ориентированы на создание качественного рынка труда, — добавил он.

Читайте нас:
Поделиться: