Новости

Региональный Роспотребнадзор проверил 160 предприятий, реализующих курительные смеси

По данным Федеральной службы в ряде субъектов Российской Федерации установлены случаи продажи курительных смесей, в состав которых входят шалфей предсказателей, гавайская роза, голубой лотос. Указанные смеси реализуются под наименованиями AM-HI-CO, Dream, Spice (Gold, Diamond), Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire и тому подобными.

По поручению Роспотребнадзора ГУ НИИ питания РАМН была проведена экспертиза представленных материалов, в результате которой было установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей, обладают психотропным действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека. В связи с вышеизложенным принято постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей».

По выполнению вышеуказанного постановления в Рязанской области проведена проверка 160 предприятий, реализующих курительные смеси, табачные изделия, ароматизаторы, благовония к сопутствующим товарам (кальяны, курительные трубки, лампы и т.п.), сообщает сайт Роспотребнадзора по Рязанской области. В 11 предприятиях обнаружена реализация запрещённых курительных смесей, курительного табака, табака для кальяна, курительных смесей без информации о производителе, его юридическом адресе, адресе производства, о составе и потребительских свойствах продукции на потребительской упаковке, без сопроводительных документов, без информации на русском языке.

В целом за нарушения федерального и санитарного законодательств по реализации курительных смесей, благовоний возбуждено 100 дел об административных правонарушениях, наложено и взыскано 100 штрафов на сумму 177 тысяч рублей, снято с реализации 56 партий курительных смесей, курительного табака, табака для кальяна объёмом 16,15 килограмма. Даны предписания о запрещении их реализации.

По злостным нарушителям санитарного законодательства материалы одного дела об административном правонарушении переданы на рассмотрение в судебную инстанцию. Информация для возбуждения уголовного дела также передана в органы УВД Рязанской области. Проверки объектов торговли продолжаются.


Читайте нас:
Поделиться: