Новости

В Рязанской области не испугавшийся палки судебный пристав поощрён руководством

16 мая следователем Касимовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, в отношении гражданина Б., угрожавшего судебному приставу по ОУПДС применением насилия при исполнении им служебных обязанностей, сообщает пресс-служба регионального УФССП.

В соответствии с постановлением Касимовского районного суда судебному приставу по обеспечению установленного порядка деятельности судов Касимовского районного отдела судебных приставов Иванову А.В. было поручено доставить гражданина Б., 22-летнего жителя Касимова, на заседание суда в качестве свидетеля. 27 апреля 2011 года судебный пристав по ОУПДС прибыл по месту жительства молодого человека. Однако Гражданин Б., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, отказался исполнить законные требования судебного пристава, взял в руку палку и стал замахиваться на Иванова А.А., угрожая физической расправой. Несмотря на угрозы, судебный пристав по ОУПДС Иванов А.В. обеспечил исполнение постановления судьи. Применив в соответствии с законодательством к гражданину Б. физическую силу, доставил его на судебное заседание. Кроме того, Иванов А.В. составил акт об обнаружении в действиях гражданина Б. правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (появление в общественных местах в состоянии опьянения), и направил его в правоохранительные органы для рассмотрения по существу. За данное преступление гражданин Б. может быть подвергнут штрафу до 200 тысяч рублей, либо аресту на срок до шести месяцев, либо лишению свободы сроком до пяти лет.

За решительные действия, самоотверженность и проявленную смелость при исполнении должностных обязанностей, а также за пресечение административного правонарушения Иванов А.В. поощрён руководством УФССП России по Рязанской области. Как отметил руководитель ведомства Ромкин Н.И., судебный пристав проявил высокий уровень профессиональной подготовки и, несмотря на угрозы, обеспечил исполнение постановления судьи о приводе.

Читайте нас:
Поделиться: