Новости

Депутаты Рязгордумы предлагают проводить в школах специальные занятия по правильной чистке зубов

На очередном заседании комитета по здравоохранению Рязанской городской Думы 18 апреля депутаты рассмотрели информацию администрации города о медицинском обслуживании подростков в Рязани. Председатель комитета Лариса Максимова обратила внимание депутатов на то, что «данный вопрос поднимается не впервые, однако положительных подвижек в его решении до сих пор не наблюдается».
— 45% рязанских детей имеют плохие зубы. Хотя у нас уже лет пять стоит вопрос об организации в школах медицинских кабинетов по санации полости рта, до сих пор он находится в стадии решения, — сказала Максимова.

С докладом о работе по профилактике заболеваний зубов у рязанских детей выступила начальник управления здравоохранения города Елена Большакова. По её словам, уровень стоматологических заболеваний в Рязани средний по Центральному федеральному округу и составляет 45%. Эти данные были получены в ходе последнего осмотра учащихся рязанских школ, в котором приняли участие 58 тысяч школьников (70%). Основной причиной такого уровня заболеваемости Большакова назвала низкое содержание фторида в питьевой воде и общий уровень здоровья населения. В решении данного вопроса, по её словам, необходим комплексный подход, в котором особое место должно быть уделено профилактической работе.

Большакова также рассказала, что в рязанских школах работают 26 стоматологических кабинетов (в 2001 году их было 32). В настоящее время 20 кабинетов нуждаются в ремонте и реконструкции. Она отметила, что в этом году на это бюджетных средств не выделено ни управлению здравоохранения, ни управлению образования города. В то же время 6 кабинетов в школах Дашково-Песочни были отремонтированы за счёт внебюджетных средств стоматологической поликлиники №4 Рязани.

Как рассказал начальник управления образования города Виталий Ерёмкин, стоматологические кабинеты в школах Дашково-Песочни, действительно, оборудованы по последнему слову техники. Он предложил использовать данный пример сотрудничества школ и поликлиник в других районах города.

Депутат Вячеслав Хаустов добавил, что неплохо было бы начать с малого — проводить в школах специальные занятия по правильной чистке зубов.
— Я вас уверяю, у многих детей болят зубы, потому что они просто не чистят их дома. Они не умеют и не хотят их чистить, а родители их к этому не приучают, значит должна приучить школа, — сказал Хаустов.

В итоге Максимова предложила разработать специальную муниципальную целевую программу «Здоровые зубы», в которую войдёт план мероприятий по организации работы стоматологических кабинетов в школах, план профилактических занятий с школьниками и другие мероприятия, направленные на решение проблемы заболеваний зубов у рязанских детей. Депутаты поддержали эту инициативу. Разработкой программы займётся комитет по здравоохранению, после чего она будет представлена на заседание Рязанской городской Думы.

Читайте нас:
Поделиться: