Новости

Из федерального бюджета Рязанской области выделено 86,9 миллиона рублей на приобретение тяжёлой лесопожарной техники

На заседании комитета по экологии и природопользованию Рязанской областной Думы 18 мая депутаты ознакомились с информацией министерства лесного хозяйства Рязанской области об организации и проведении мероприятий по профилактике лесных пожаров. Как сообщил заместитель министра лесного хозяйства Рязанской области Сергей Синцов, мероприятия осуществляются по сводному плану противопожарного обустройства лесов области. На территории региона создано специализированное государственное учреждение — «Пожлес». При проверке межведомственной комиссией в конце марта-начале апреля текущего года была отмечена необходимость доукомплектовать учреждение пожарным оборудованием и техникой, так как имеющееся оборудование и техника сильно изношены.

На выделенные из областного бюджета средства были приобретены 13 колёсных тракторов, которые сегодня занимаются опашкой, созданием ирригационных полос. Кроме того, по заданию Рослесхоза создан региональный диспетчерский пункт управления, который работает в круглосуточном режиме. Его филиалы размещены в лесничествах на территории области. В случае возгорания информация о нём поступает в единый центр, в МЧС и минлесхоз Рязанской области.

Из средств федерального бюджета 5 мая Рязанской области выделено 86,9 миллиона рублей на приобретение тяжёлой лесопожарной техники.
— У нас заключены договоры с Великолукским заводом «Лесхозмаш» на поставку 12 пожарных автомашин, 5 тяжёлых тракторов, с Челябинским тракторным заводом — на поставку тракторов, тяжёлых бульдозеров, болотоходов, а также с ОАО «КамАЗ» на поставку автоцистерн. Сегодня министр лесного хозяйства области Андрей Жилин согласовывает этот вопрос с руководителем Рослесхоза, после согласования деньги поступят в область, и мы сможем начать выплаты заводам. Техника поступит в конце мая-начале июня, — сообщил Синцов.

Из имеющейся техники отремонтировано 42 пожарных цистерны, 7 автомобилей повышенной проходимости, 27 тракторов, 19 водосливных ёмкостей, 26 лесных плугов, станция для обводнения торфяников, 26 переносных пожарных мотопомп, а также пожарные рукава, ранцевые огнетушители, создан запас ГСМ в размере 62 тонн.

Синцов также проинформировал депутатов о том, что подписаны договоры по взаимодействию с соседними областями: Республикой Мордовией, Нижегородской, Московской, Владимирской, Калужской областями. Для наблюдения за состоянием лесного фонда имеется 21 пожарная вышка, также, в зависимости от класса пожарной опасности, производится авиапатрулирование.

Читайте нас:
Поделиться: