Новости

В Рязанской области некоторые категории граждан будут бесплатно ездить на лечение в фирменных поездах

В Рязанской области некоторые категории граждан будут бесплатно ездить на лечение в фирменных поездах
На состоявшемся 18 мая заседании комитета по социальным вопросам и демографии Рязанской областной Думы депутаты обсудили внесённый в Думу губернатором законопроект «О предоставлении отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению бесплатным проездом на междугородном железнодорожном транспорте в фирменных поездах к месту лечения и обратно», сообщает пресс-служба законодательного органа.

Данным законопроектом предлагается установить для рязанцев, имеющих по федеральному законодательству право на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на междугородном железнодорожном транспорте и фирменных поездах при отсутствии в конкретном направлении движений иных категорий поездов. Предполагается, что данный закон будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

По действующему законодательству инвалиды первой группы, дети-инвалиды и сопровождающие их лица, имеющие право на бесплатный проезд к месту лечения, не могли воспользоваться фирменными поездами и вагонами повышенной комфортности. Необходимость введения этой нормы вызвана тем, что эти категории граждан испытывают неудобства и вынуждены добираться до мест лечения с пересадками через Москву, поскольку через Рязань в южном направлении следуют только фирменные поезда. В итоге законодатели одобрили законопроект и рекомендовали его для принятия в первом и окончательном чтениях на заседании Думы.

Читайте нас:
Поделиться: