Новости

В Рязанском районе продемонстрировали самых достойных быков-производителей

В Рязанском районе продемонстрировали самых достойных быков-производителей
18 мая в селе Искра Рязанского района на предприятии «Рязанское» по племенной работе («Рязаньплем») прошла выводка быков-производителей. Зооветспециалистам сельхозпредприятий продемонстрировали рабочее поголовье, рассказали о продуктивности быков. Специалисты ознакомились с родословной и развитием животных, оценили телосложение поголовья.

Гости увидели самых достойных быков-производителей, которые создают генетический потенциал продуктивности крупного рогатого скота. Их главная ценность в том, что они потомки самых элитных животных России. Быки родились в лучших племенных хозяйствах Ленинградской, Московской областей, где самые высокие надои (7-10 тысяч кг молока с коровы в год). Есть в «Рязаньмлеме» быки и импортной селекции: голштинской породы, один бык породы Лимузин (родители из Франции), быки чёрно-пёстрой и симментальской породы австрийской селекции. Всех 27 быков-производителей кормят круглый год сеном и яйцом. Стоимость одного быка составляет от 80 до 250 тысяч рублей в зависимости от возраста и ценности родословной.

Спермопродукцией этих быков пользуются все 137 сельхозпредприятий Рязанской области. Есть быки, которые дают в течение жизни 40-50 тысяч спермодоз. Бык в среднем живёт 4-5 лет. Но в «Рязаньплеме» обитают два быка, Джорам и Хаос, завезённые в 2006 году, от которых специалисты получили уже 70 тысяч спермодоз. Вес (более тонны) и другие характеристики Джорама превышают все требования стандартов.

«Джорама мы будем использовать до тех пор, пока он будет давать спермопродукцию, — заявила заместитель гендиректора ОАО «Рязаньплем» Антонина Савицкая, — потому что качество биопродукции с возрастом быка не ограничивается». Савицкая подчеркнула, что 27 быков на регион вполне достаточно. Каждый год состав неизменно меняется, кто-то отсеивается, покупаются новые быки. В настоящее время в «Рязаньплеме» имеется 800 тысяч спермодоз быков-производителей. Осеменение коров, по словам специалистов, процесс не быстрый, и происходит он со второй и даже с третьей попытки, а осуществляется маноцервикальным методом (то есть вручную).

Читайте нас:
Поделиться: