Новости

Прокуратура выявила нарушения закона «О противодействии коррупции»

По результатам проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе, проведенной прокуратурой Советского района Рязани в органах местного самоуправления, было установлено, что в Рязанской городской Думе и городской администрации отсутствовали муниципальные акты, определяющие порядок уведомления муниципальными служащими представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

В соответствии с Федеральным закона «О противодействии коррупции» муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. Порядок уведомления о фактах обращения в целях склонения государственного или муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений определяется представителем нанимателя.

При этом законом установлено, что невыполнение государственным или муниципальным служащим указанной обязанности является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной или муниципальной службы, либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, отсутствие на момент проверки вышеуказанного порядка предоставляло муниципальным служащим Рязани формальную возможность неисполнения обязанности уведомлять о фактах обращения в целях склонения к совершению действий коррупционного характера.

По результатам рассмотрения представлений прокурора Советского района Рязани председателем Рязанской городской Думы и главой администрации Рязани изданы муниципальные правовые акты, регламентирующие порядок уведомления муниципальными служащими представителей нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Читайте нас:
Поделиться: