Новости

С начала года рязанцы задолжали банкам 2,2 миллиарда рублей

С начала года рязанцы задолжали банкам 2,2 миллиарда рублей
«В Рязанской области складывается не совсем благополучная ситуация с возвратом кредитов банкам. Такого количества исполнительных производств не было за весь период существования службы», — заявила на пресс-конференции 30 ноября заместитель руководителя регионального управления федеральной службы судебных приставов Оксана Никонова.

По её словам, на начало ноября 9 тысяч граждан в Рязанской области являются должниками по выплате кредитов банкам. А если учесть, что у человека, решившего взять кредит, должно быть два поручителя, то выходит, что в этом процессе задействовано около 30 тысяч человек. Общая сумма долга составляет 2,2 миллиарда рублей. Кредиты в основном выдавались на потребительские нужды, покупку транспортных средств и приобретение жилья. Возврат на сегодня составил только 229 миллионов рублей.

Службой принимаются такие меры как арест имущества, транспортных средств, объектов недвижимости, ограничение права выезда за пределы страны. Так было произведено 614 арестов имущества на сумму 203 миллиона рублей. Всё арестованное имущество передаётся на реализацию для последующей выдачи долга. Если какое-то имущество было не найдено, применяется и уголовная ответственность по возврату кредита.
— Эффективным является выдача постановления об ограничении выезда должника за границу, — отмечает Никонова. — В Рязанской области было 104 таких случая. Два человека были задержаны непосредственно на границе, то есть чемоданы граждан отправились в другую страну, а им пришлось вернуться и решать свои проблемы. Один из них пытался вылететь в Испанию, задолжав банку 5,5 миллиона рублей.

По мнению Никоновой, на рост случаев невозврата кредитов повлиял и финансовый кризис. Кто-то брал кредиты на развития бизнеса, но бизнес не пошёл. Кто-то потерял работу. В случае, если гражданин официально признан безработным, то ему назначают пособие. На это пособие также назначается взыскание в счёт погашения долга. Есть практика выдачи безработным должникам направлений в центр занятости населения. Таким образом уже трудоустроены 7 должников.

Читайте нас:
Поделиться: