Новости

Рязанские судебные приставы наложили арест на автомобиль марки Range Rover

В этом году служба судебных приставов в Рязанской области проводила розыск имущества должников по 111 исполнительным производствам, связанным с невозвратом кредитов банкам. В большинстве случаев работа приставов увенчалась успехом. Найденное имущество оценивается в 22 миллиона рублей. Об этом на пресс-конференции 30 ноября сообщил начальник межрайонного отдела по розыску должников и их имущества Вячеслав Мурзинкин.

По его словам, сложность розыска имущества заключается в том, что должник находится в более выгодной ситуации по сравнению с приставами. Если банк зафиксировал невозврат кредита, то сначала он проводит своё расследование. На это может уйти до полугода. Потом подаётся иск в суд. За это время должник может избавиться от данного имущества.

— Много таких случаев связано с автокредитами, — отметил Мурзинкин. — Были факты, когда человек брал кредит на покупку транспортного средства, но затем не ставил его на учёт. Из одного салона автомобиль перегонялся в другой салон. Там его мог купить любой человек. Отследить, что этот автомобиль является предметом залога невозможно. И приобретая его, человек приобретает проблему, связанную с залогом. В любой момент к нему может прийти судебный пристав и арестовать автомобиль. В таких ситуациях работать крайне сложно, потому что работа идёт не напрямую с должником. Но таких ситуаций можно избежать. Первым тревожным звонком для покупателя автомобиля может стать отказ предъявить оригинал ПТС. Если на ПТС стоит отметка «дубликат», то это может значить, что оригинал находится в банке.

От таких случаев, по мнению начальника отдела по розыску должников, никто не застрахован, поэтому надо быть внимательнее. В одном из недавних случаев в Рязани у человека был изъят автомобиль марки Range Rover стоимостью свыше 1 миллиона рублей.

Читайте нас:
Поделиться: