Новости

В Константиново будет создана сервисная зона для туристов

Рядом с государственным музеем-заповедником С.А. Есенина в Константиново Рязанской области будет создана сервисная зона для туристов, рассказал заместитель руководителя комитета по культуре и туризму области Алексей Епифанов, сообщает ИА «Турмаяк». По его словам, в состав зоны войдёт туристско-информационный центр, конференц-холл на 220 мест, который возможно будет расширить до 400 мест, магазин сувениров, ресторан на 80 мест, в котором также будет зона бистро, гостиница категории «две звезды» на 30 номеров, административное здание.

Епифанов также добавил, что перед входом в туристическую зону появится транзитная территория с туалетами и стоянкой для туристических автобусов, на которой одновременно смогут остановиться 20 автобусов.
— Сервисная зона предназначена для туристов, которые направляются в Константиново, Пощупово, Глебово-Городище, — сказал замруководителя.

Он отметил, что на проектирование всего комплекса из областного бюджета выделено 3 миллиона рублей.
— Мы объявили конкурс на привлечение инвесторов для строительства ресторана и гостиницы, который проходит до октября текущего года, — сказал Епифанов. — Все остальные объекты планируется построить за счёт областного бюджета.

Замруководителя заявил, что соглашение о проектировании всего комплекса было заключено в 20 мая с московской компанией.
— В 2012 году мы планируем начать строительные работы, а в 2014 году — сдать в эксплуатацию весь комплекс, — подчеркнул Епифанов.

В свою очередь, директор музея-заповедника в Константиново Борис Иогансон рассказал, что заповеднику из областного бюджета на 2010-2015 годы выделено 124,2 миллиона рублей, которые пойдут на научную деятельность и на обновление инфраструктуры. Он также сообщил, что всю территорию музея-заповедника до 2015 года планируется оборудовать видеонаблюдением. Кроме того, по словам директора, в 2011 году в районе заповедника был укреплён берег Оки, а осенью 2010 года открылся восстановленный дом священника Ивана Смирнова. На восстановление дома ушло 10 лет.

Стоит отметить, что именно сельский духовник первым разглядел талант Сергея Есенина. Иван Смирнов более 40 лет нёс пастырское служение в Константиново. Он венчал родителей поэта, крестил самого Сергея Есенина. В доме священника совсем юный поэт создал свой первый рукописный сборник «Больные думы». Именно сельский священник благословил поэта печататься.

Борис Иогансон также отметили, что в июле 2011 года на реставрацию будет закрыт дом Кашиной — литературный музей поэмы «Анна Снегина». По его словам, на реконструкцию дома направлено 500 тысяч рублей. Кроме того, в 2011 году на территории музея-заповедника откроются две воссозданные усадьбы, в которых разместятся торговая лавка и трактир. Директор музея-заповедника также обратил внимание, что на территории комплекса ведётся незаконное строительство.
— Этой зимой рядом с домом священника было незаконно построено частное здание. Сейчас мы проводим судебные разбирательства по этому факту, — сказал он.

В 2010 году музей-заповедник посетили 216 тысяч туристов, из которых только 700 человек оказались иностранными гражданами. В общей сложности Рязанскую область в прошлом году посетили 800 тысяч туристов.

Читайте нас:
Поделиться: