Новости

Рязанские предприниматели жалуются на непомерный рост налоговой нагрузки, но никто из них не предоставил конкретных цифр

На заседании комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства Рязанской городской Думы 23 мая депутаты рассмотрели отчёт об исполнении бюджета Рязани за 2010 год в части, касающейся поддержки малого бизнеса. Начальник финансово-казначейского управления администрации города Марина Наумова проинформировала собравшихся о том, что налог на вменённый доход, поступающий от субъектов МСБ, в 2010 году стал одним из самых стабильных источников бюджета Рязани, городская казна получила более 286 миллионов рублей. Однако, если судить по первому кварталу, в этом году ситуация с поступлением этого вида налогов хуже. Вторым по значимости в формировании бюджета стал земельный налог — после изменения кадастровой стоимости земли с 1 января 2010 года. Поступает этот налог достаточно стабильно.

Отвечая на вопрос председателя комитета Игоря Зеленкова, есть ли информация, как отразилось повышение земельного налога на состоянии малого бизнеса, Марина Наумова отметила, что нельзя сделать однозначный вывод без данных самих предприятий.
— Есть много факторов, которые вызывали ухудшение положения предпринимателей, — заявила она, — однако я не назвала бы земельный налог основным негативным моментом. Основу городского бюджета должны составлять местные налоги, и именно для этого был перерасчитан налог на землю, не изменявшийся несколько лет. Наверное, если бы он был непосильным бременем, мы бы этот налог в бюджет не получали.

Заместитель начальника отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы администрации города Игорь Болотин отметил, что предприниматели часто жалуются на непомерный рост налоговой нагрузки, но никто из них не предоставил конкретных цифр. Пока негативные последствия увеличения налога за землю подтверждаются лишь субъективными мнениями бизнесменов.

Читайте нас:
Поделиться: