Новости

Житель Рязани спас орлана

Вольная птица, по природе своей избегающая соседства с людьми нашла приют у человека. Случайная встреча с ним помогла раненой птице выжить. Редкого пернатого хищника выходил рязанец Олег Котов, сообщает ГТРК «Ока». Их встречу в Чучковском районе Рязанской области Олег Котов до сих пор помнит в мельчайших подробностях: сумерки, дорога, большая тёмная фигура на обочине. По словам Олега, он пожалел птицу и забрал в Рязань — так неожиданно для себя стал орнитологом. Изучив множество литературы, он узнал все детали: чем кормить, как лечить, — но, главное, какая редкость попала ему в руки, — птица занесена в Красную Книгу. Птица оказалась одной из крупнейших хищников семейства ястребиных — Орлан Белохвост. Это подтвердили или и учёные.

По словам орнитолога Николая Чильцова, эти редкие птицы придерживаются морских берегов, так как питаются, в основном, рыбой. Для специалиста остаётся загадкой, как оказался орлан у нас в области, да ещё в декабре, но предположил, что птица либо была подстрелена, либо в полёте сама задела провода. То, что орлан выжил, удивительный факт. Повезло птице и в том, что попала она в хорошие руки: выходили, выкормили. За пять месяцев для Котовых птица стала родной, даже имя ей дали почти как члену семьи — Петя.

Птица выздоровела и Олег Котов решил выпустить её на волю. Он признаётся, что расставаться жаль, но время пришло. Ему не раз предлагали продать птицу на чучело, но он даже и мысли такой не допускал. Птица взмывает в небо. Орнитологи говорят, что поначалу орлану будет сложно: ослабли и мышцы, и инстинкт самосохранения. Олег уверен, что всё будет хорошо, а, может, даже ещё и доведётся свидеться.



Читайте нас:
Поделиться: