Новости

В Рязанской области создаётся глобальная мусорная карта

В Рязанской области создаётся глобальная мусорная карта

25 мая «Экологический рязанский альянс» («ЭРА») провёл пресс-конференцию, где подвёл предварительные итоги выполненной работы за весну 2011 года. Руководители проекта Владимир Денисов, Михаил Малахов, Евгений Рыбаков и Максим Малявин рассказали, как пришла в голову мысль о создании подобной организации.

«ЭРА» была создана по инициативе неравнодушных рязанцев после летних пожаров 2010 года. Все помнят, как огонь «покусился» на окрестности озера Чёрненькое. В то же время все силы МЧС были брошены на спасение сёл и деревень области, а лес тушить было некогда. И тогда группа добровольцев на свои деньги купили помпы, рукава, лопаты и приступили к тушению пожара. Сначала добровольцев было 20, потом 120. После того, как они обратились за помощью к людям через Интернет, на озеро ринулся поток добровольцев, в том числе и из других регионов. Потом пришла помощь и от властей. Озеро удалось отстоять. После этого случая и была создана общественная организация «Экологический Рязанский Альянс».

Как признался один из руководителей организации Владимир Денисов, не зря на экраны в прошлом году вышел фильм «Аватар», «потому что пришло время землянам договориться с Землёй». На средства «Эры» были закуплены новые мусорные контейнеры на Ласковские озёра, волонтёры оборудовали мангальную площадку, провели субботник по очистке озёр от мусора. В планах обеспечить систематический вывоз мусора с озёр, организовать студентов для ухода за ними в июле и августе, добиться строительства автостоянки с запретом подъезда к береговой линии озёр.

Другим проектом «Эры» в апреле-мае этого года стал проект «Посади своё дерево», когда за три недели было высажено около 300 тысяч деревьев на площади в 70 га. В работе приняли участие добровольцы, а также студенты РГУ, РГРТУ, турклуб «Альтаир», Рязанский свободный лицей, ученики из школ №№13, 22,34, 39, 44, 64 и 71 Рязани. Летом группам добровольцев во главе с Максимом Малявиным предстоит работа с кореньями, окучивание и подготовка к осенней посадке. На призыв восстановить лес откликнулись все школы Рязани: каждому учащемуся были розданы семена сосны и пособие по выращиванию. Осенью саженцы пересадят уже в открытый грунт.

В майские праздники был запущен пилотный проект «Чистая Пра», где главной идеей стала уборка мусора по маршруту Клепики-Деулино сплавляющимся и тургруппами. Каждый откликнулся на участие в проекте, силами байдарочников был собран целый КамАЗ мусора по береговой зоне Пры. Как сообщил Владимир Денисов, в планах проект «Чистые Дубки» и «Чистая Солотча».

Самый глобальный экологический проект «Сделаем!» в Рязанской области также был разработан альянсом. А возник он, как признались эровцы, после просмотра ролика из Прибалтики. В 2008 году в Эстонии 50 тысяч человек убрали в своей стране 10 тысяч тонн мусора за 5 часов! В ролике рассказывается, как им это удалось: они составили подробную интерактивную мусорную карту. Именно такая карта уже создаётся в масштабах Рязанской области. Евгений Рыбаков рассказал, что 39600 квадратных километров (площадь нашей области) реально очистить от мусора за один день. Но решить задачу можно только всем миром — привлечь более 40 тысяч добровольцев, СМИ и власть. Но предварительная работа — это электронная карта (можно найти на сайте erarzn.ru), где каждый может отметить места несанкционированных валок. Сегодня зарегистрировано 57 точек и ведётся администрирование карты.
— Наша задача — не только убрать весь мусор, но и сделать так, чтобы больше не мусорили, — заявили эровцы.


Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

14.01.2026 15:13 «Р-Энергия» напомнила рязанцам о правилах начисления платы за электроснабжение (830)

14.01.2026 10:02 АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань (715)

14.01.2026 08:38 Экс-губернатор Рязанской области Николай Любимов получил 272 миллиона рублей в виде взяток (694)

14.01.2026 12:45 Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний (678)

14.01.2026 12:12 В массовой аварии под Рязанью пострадал один водитель (659)

14.01.2026 11:58 В рязанском регионе улучшилась эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу (630)

14.01.2026 13:42 Энергетики «Рязаньэнерго» в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Клепиковском округе (616)

14.01.2026 12:55 В Рязанской области появились редкие птицы (615)

14.01.2026 12:20 В регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартует Всероссийская олимпиада школьников Группы «Россети» (609)

14.01.2026 11:08 Рязанская область окажется под влиянием мощного сибирского антициклона (596)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер