Новости

Трактир «Стойло Пегаса» предлагает рязанцам блюда из постного меню

К Рождественскому посту трактир «Стойло Пегаса» разработал специальное постное меню, в которое вошли разнообразные кушанья русской кухни. В основу постного меню легли рецепты на основе грибов, овощей, круп, фруктов, лесных ягод, которые свойственны русскому стилю жизни. Для посетителей готовятся первые и вторые блюда из постных продуктов, также разработаны постные десерты и напитки.

Надо отметить, как и в других христианских странах, большое влияние на русскую кухню оказала церковь, так как более половины дней в году были постными, когда определённые категории продуктов были запрещены. Отсюда многообразие блюд из грибов, овощей, которые едят не только в сыром виде, но и варёными, пареными, печёными, квашеными, солёными, мочёными и маринованными. Разнообразие каш базируется на богатстве зерновых культур, растущих в России. Причём, из каждого вида зерна можно сделать несколько сортов круп — от целых до дроблёных различными способами. Традиционным десертом русской кухни являются печёные яблоки и другие печёные фрукты и ягоды. А историческими национальными напитками можно назвать сбитень, квас и морс.

Напомним, что Рождественский пост начался 28 ноября, продлится ровно сорок дней и закончится 7 января в день Рождества Христова.

Читайте нас:
Поделиться: