Новости

В Рязани зажгли «Факел»

В Рязани МРСК Центра и Приволжья осуществило ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса подстанции 220 кВ «Факел» совокупной трансформаторной мощностью 200 МВА, сообщает EnergyLand.info.

Инвестиции в данный проект составили около 600 миллионов рублей. Новая подстанция — крупнейший инвестпроект, такая масштабная реконструкция с применением новейших технологий в регионе проведена впервые за последние 40 лет.

Благодаря вводу «Факела», город получит 120 МВт дополнительных мощностей (для сравнения — подключение крупного завода требует 20-30 МВт) и гарантии качественного и бесперебойного электроснабжения потребителей Рязанского энергоузла.

Заместитель председателя правительства Рязанской области Александр Ревякин, выступая на церемонии открытия, назвал подстанцию «Факел» символом обновлённой энергетической отрасли региона, поскольку она «открывает новые возможности для развития промышленного производства и частного бизнеса, подстанция даст новый импульс для реализации приоритетных федеральных и областных проектов, обеспечит высокий уровень качества поставляемой электроэнергии». По словам Александра Ревякина, «расширение подстанции будет способствовать привлечению в регион инвестиций, поможет в создании новых рабочих мест».

Дистанционное управление подстанцией будет осуществляться с помощью автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) — только первые 2-3 месяца после ввода на подстанции будут дежурить 1-2 сотрудника. Потом обслуживающему персоналу с удалённого диспетчерского пункта будет доступна вся телеметрическая информация о состоянии, рабочих и аварийных параметрах и исправности оборудования подстанции. Кроме того, в целях безопасности и для постоянного контроля работы оборудования на территории энергообъекта будет вестись видеонаблюдение с помощью 20 камер, которые помогут отследить, как оборудование управляется по телекомандам в режиме реального времени.

Ввод в промышленную эксплуатацию подстанции намечен на сентябрь этого года.

Справка:

В Рязанском энергоузле ранее ключевой являлась подстанция 220 кВ «Ямская», на которой в аварийном режиме трансформаторы были перегружены. Новая подстанция избавит энергосистему города от перегрузок на ближайшие несколько лет. Она станет частью рязанского энергокольца, в которое войдут подстанции «Дягилево» и «Вожа».


Читайте нас:
Поделиться: