Новости

Около 54 миллионов рублей планируется выделить из областного бюджета в 2010 году на приобретение жилья для детей-сирот

7 декабря в режиме видеоконференции состоялось заседание правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провёл министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев. В конференции приняли участие все субъекты РФ. От Рязанской области участвовали заместитель председателя регионального правительства Татьяна Панфилова, начальник управления внутренних дел по Рязанской области Иван Перов, первый заместитель министра образования региона Ирина Петрушина, сообщает официальный сайт правительства Рязанской области.

На совещании рассматривались вопросы исполнения решений правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в регионах, проблемы обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, аспекты условно-досрочного освобождения несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Рашид Нургалиев отметил, что в этом году в стране наблюдается снижение детской и подростковой преступности. «За 9 месяцев текущего года количество совершённых преступлений сократилось на 20%. Это положительная динамика, — подчеркнул министр внутренних дел РФ, — однако поводов для успокоения быть не должно».

Как было отмечено, особую значимость приобретает работа по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данным федерального мониторинга, общая численность детей, нуждающихся в жилье, составляет около 120 тысяч человек.

Что касается Рязанской области, то в регионе проводится большая работа по созданию условий для реализации прав детей-сирот на жилье. В период с 2006 по 2009 год на приобретение жилья для этой категории детей было направлено 180,1 миллиона рублей: 146,6 миллиона рублей из областного бюджета и 33,5 миллиона рублей — из федерального. На эти средства были приобретены квартиры для 189 человек. В проекте областного бюджета на 2010 год на эти цели предусмотрено 53 миллиона 750 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости