Новости

В Михайловском районе нередки случаи несвоевременной выплаты государственных пособий

Прокуратура Михайловского района проверяет соблюдение трудового законодательства и выплат государственных пособий, так как в районе нередки факты несвоевременной выплаты работодателями государственных пособий работникам, находящимся в отпуске, в связи с осуществлением ухода за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Одной из причин, порождающих такие обращения граждан по поводу невыплаты заработной платы, является незнание либо неправильное толкование работодателями законодательства. Зачастую пособие, в нарушение закона, выплачивается работодателем только после перечисления предприятию либо организации денежных средств фондом социального страхования, что естественно влечёт за собой задержку выплаты пособий.

Ф соответствии с ФЗ, выплата пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет необходимо осуществлять работающим матерям ( либо иным лицам, осуществляющим уход за ребёнком) в размере 40 % от их среднего заработка, но не менее 1500 рублей на первого ребёнка и 3000 рублей на второго и последующих детей с учётом индексации. Кроме этого, установлены правила о порядке назначения и выплаты государственных пособий, в соответствии с которыми ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается лицам, подлежащим социальному страхованию, в сроки, установленные для выплаты заработной платы либо выдачи денежного довольствия.

Если работодатель в установленный срок не произведет необходимые выплаты, работник вправе обратиться за защитой своих прав в соответствующие органы: подать жалобу в трудовую инспекцию, написать заявление в прокуратуру, направить заявление в суд.

По заявлению прокуратуры, нарушение трудового законодательства может иметь для работодателя неблагоприятные последствия, в частности, это может быть административная ответственность.

Читайте нас:
Поделиться: