Новости

В Рязанской области подведены промежуточные итоги зерновой интервенции

В Рязанской области подведены промежуточные итоги зерновой интервенции. Свыше двух десятков местных сельхозтоваропроизводителей уже продали государству зерно нового урожая. В этом году в области рекордный намолот зерновых. Собрано больше миллиона шестисот тысяч тонн. По валовому сбору регион вышел на третье место в Центральном федеральном округе. Однако реализация зерна стала для аграриев серьезной проблемой, сообщает ГТРК «Ока».

Со 2 ноября зерно у крестьян закупает государство. Для участия в зерновой интервенции аккредитовались свыше двух тысяч российских аграриев. Они выставили на торги более 12 миллионов тонн зерна.

Из Рязанской области в госфонд пока поставлено больше 47 тысяч тонн. Самая высокая цена реализации пшеницы третьего класса составила 4700 рублей, четвертого класса — 3500 рублей. Однако в целом участие в торгах этого года заметно меньше прошлогоднего.

По словам Николая Шестакова, министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, в 2008 году условия по продаже зерна в интервенционный фонд были идеальными. У аграриев имелась возможность продать всё зерно, которое у них было в избытке, и цены были приличные, то в текущем году, в связи с ограниченностью бюджетных средств и загруженностью элеваторов, этот процесс сдерживается, и не только по нашему региону.

Читайте нас:
Поделиться: