Новости

Московский районный суд Рязани вынес преступной троице обвинительный приговор

Московский районный суд Рязани вынес преступной троице обвинительный приговор
8 декабря в Московском районном суде Рязани состоялось вынесение приговора по уголовному делу в отношении ранее судимого Афанасьева 33 лет,  Матвеева 29 лет, Носовой 25 лет, ранее не судимых. Летом 2007 года Носова, Матвеев и Афанасьев (фамилии изменены) совершили нападение в целях хищения чужого имущества в размере 750 тысяч рублей с применением насилия по предварительному сговору.
 
Носова работала в должности бухгалтера фирмы «ИП Васильева», где руководителем фирмы на её имя была составлена доверенность, по которой она могла распоряжаться лицевым счётом Васильева. Доверенность была составлена в связи с тем, что Васильев уезжал в отпуск за пределы города, и по его указанию Носова должна была зачислять деньги Васильева в банк на лицевой счёт.

В этот период Носова познакомилась с Матвеевым, которому стало известно об обязанности перевода денег на лицевой счёт. Матвеев вместе с Носовой вступил в сговор. Согласно плану, Носова должна была сообщить маршрут движения автомобиля — где и каким образом будут перевозиться деньги. Матвеев должен был через заранее открытое окно машины выхватить у Носовой сумку с деньгами.
 
Матвеев сообщил о планах преступления Афанасьеву. 15 августа 2008 года около 13.45 Носова и водитель Савенко находились в автомобиле на проезжей части, напротив д.30 по улице Бирюзова без движения, так как оно было затруднено. Предупреждённые Афанасьев и Матвеев стали действовать согласно плану. Афанасьев наблюдал, а Матвеев, вырвав сумку с деньгами, стал скрываться с места преступления, а потом споткнулся и упал. Водитель Савенко, поняв что происходит, побежал вслед на грабителем и попытался произвести задержание, однако Афанасьев напал на Савенко, ударив его кирпичом по голове. Далее преступники вместе с денежными средствами в размере 750 тысяч рублей скрылись с места преступления.

Московский районный суд Рязани приговорил Афанасьева к 7 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Матвеева к 3 годам без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Носову к 2 годам без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме этого, суд постановил взыскать солидарно с Афанасьева, Матвеева и Носовой в пользу Васильева в счёт возмещения материального ущерба 650 тысяч рублей и судебные расходы в размере 22 тысяч рублей. Также взыскать с Афанасьева в пользу Савенко в счёт возмещения материального ущерба 6 тысяч рублей, с Афанасьева в пользу Савенко 20 тысяч рублей, с Матвеева в пользу Савенко 10 тысяч рублей. Помимо вышеперечисленного, солидарно с Афанасьева, Матвеева и Носовой в пользу Савенко взыскать судебные расходы в размере 22 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: