Новости

Потерпевшими по уголовному делу, связанному с деятельностью компании ДВК, проходят более 5 тысяч рязанцев

На сегодняшний день потерпевшими по уголовному делу, связанному с деятельностью компании ДВК, проходят более 5 тысяч рязанцев. Уголовное дело возбуждено в конце ноября по факту совершения мошенничества в особо крупном размере учредителями ООО «ДВК»: Алтыновым Ю.С., Бабаевым А.А и Ефимовым Б.П. Общая сумма долга компании перед гражданами составляет более 450 миллионов рублей. Сейчас дело находится в производстве следственного управления при УВД по городу Рязани. Следственная группа в составе восьми человек проводит допрос потерпевших и занимается сбором доказательств. Об этом сообщили в следственном управлении при УВД по Рязанской области.

Напомним, что ДВК осуществляла свою деятельность на территории нескольких регионов ЦФО, в том числе и в Рязанской области. Помимо основного вида деятельности — продажи компьютерной техники — с 2004 года фирма начала реализовывать программу, по которой любой желающий мог инвестировать свои средства в развитие компании. Вложить деньги предлагалось на сроки от 3 месяцев до 2 лет. Взносы фиксировались именными векселями. Граждане могли получать доходы от своих инвестиций в размере до 21,5%. В ноябре прошлого года компания заявила о своей ликвидации. Участники программы, испугавшись, что не смогут вернуть свои деньги стали писать обращения в органы власти и заявления в суды. С начала марта компания начала погашать свои долги перед кредиторами, но в июне Арбитражный суд области признал её банкротом.

— Большинство людей, которые до сих пор не могут получить свои деньги, — это пенсионеры. Мы хотим добиться справедливости. Нельзя и виновных оставлять безнаказанными, потому что безнаказанное зло всегда только наглеет, — отмечают векселедержатели. 8 декабря они встретились с заместителем начальника следственного управления при УВД по Рязанской области Вадимом Казьминым и обсудили ход следственных действий.
— Могу вам заявить со всей ответственностью, что мы без внимания это дело не оставим. В следственной группе работают профессионалы. Всё, что зависит от нас, мы сделаем, — заверил он.

Читайте нас:
Поделиться: